Posted 26 сентября 2011,, 12:17

Published 26 сентября 2011,, 12:17

Modified 4 августа 2022,, 21:57

Updated 4 августа 2022,, 21:57

С начала сентября на дорогах Нижнего Тагила пострадали пять пешеходов

26 сентября 2011, 12:17
Осенью традиционно возрастает количество ДТП.

Причин тому много – это и короткий световой день, и скользкая после дождя дорога. В Нижнем Тагиле, по данным отделения пропаганды нижнетагильской ГИБДД только за последнюю неделю зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы 17 человек.

Пять сентябрьских ДТП – это наезды на пешеходов. Причем трое пострадали по своей вине, рассказала корреспонденту радио «Маяк - Нижний Тагил» инспектор по пропаганде Нижнетагильской ГИБДД Валентина Репина. По ее словам, один переходил дорогу на красный свет, второй двигался по проезжей части в направлении, попутному движению транспорта, третий перебегал дорогу не по пешеходному переходу.

Осенью погодные условия снижают видимость на дороге как для водителей, так и для пешеходов. Капюшоны и зонты закрывают обзор. Кроме того, в пасмурную погоду люди часто становятся рассеянными. При переходе дороги, необходимо остановиться, и убедиться, что водители вас заметили и пропускают. Эти правила, казалось бы, простые и с детства всем известные. Но, как показывает практика, многие зачастую ими пренебрегают.

Если же вы все-таки нарушаете, то за это вам грозит предупреждение от сотрудников ГИБДД или штраф 200 рублей. Как рассказала корреспонденту радио «Маяк - Нижний Тагил» Валентина Репина, в сентябре к административной ответственности уже привлечено 1226 пешеходов. Это значит, что 1226 раз инспекторы пресекли опасное поведение пешеходов. Возможно, кого-то это заставило задуматься о своей безопасности, а кому-то сохранило жизнь.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"