Posted 5 октября 2011,, 09:50

Published 5 октября 2011,, 09:50

Modified 4 августа 2022,, 21:57

Updated 4 августа 2022,, 21:57

«Друг Росселя» отказался участвовать в выборах

5 октября 2011, 09:50
Действующий депутат палаты представителей областного заксобрания Алексей Чеканов отказался участвовать в предстоящих выборах в облДуму, хотя ранее числился № 2 в партийном списке кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия» по Нижнему Тагилу. Его место может занять представитель общественного движения «Чистый город».

Алексея Чеканова тагильчане знают не только как депутата облДумы, но и как председателя совета директоров треста «Тагилстрой», фактического руководителя «Тагилбанка», а еще как друга бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя (дачи того и другого рядом - в деревне Харенки) и как проигравшего выборы 2008 года кандидата в главы Нижнего Тагила.

Как утверждают помощники депутата, А.Чеканов решение об отказе баллотироваться принял не сразу, а после неких консультаций с влиятельными региональными политиками. Ему просто рекомендовали не участвовать в выборах, причем такое мнение появилось в тот момент, когда выставить свою кандидатуру от другой партии было уже поздно. По словам очевидцев, Чеканов прокомментировал услышанное предложение прямолинейно: « Обманули с …ки».

Вместе с тем, господин Чеканов официальную версию своего отказа успел озвучить публично представителям местных СМИ совершенно по-иному. «За 12 лет работы в городской думе и областном законодательном собрании я пришел к выводу, что могу помогать людям и без депутатских полномочий, как бизнесмен и менеценат», - заявил строитель-банкир.

И слова его, похоже, не расходятся с делом – уже зная о завершении своей депутатской карьеры, Чеканов решил выделить из личных средств 1 000 000 рублей на разовую материальную помощь пенсионерам Нижнего Тагила и Пригорода (Горноуральский городской округ).

Стоит уточнить. Меценатство и благотворительность А. Чеканова может сыграть на пользу политической карьере его брата Сергея Чеканова, депутата городской думы и члена общественной палаты области.

Кто займет место А. Чеканова в партсписке «ЕР», станет известно, напомним, сегодня вечером на очередном этапе региональной конференции уральских единороссов. По предварительным прогнозам независимых аналитиков, №2 в партсписке по Ленинскому избирательному округу может стать представитель «Чистого города» Евгения Черемных (УВЗ). Значительно меньше шансов у выдвиженца ЕВРАЗа, лидера тагильских металлургов Владимира Радаева.

© Владимир Инжеватов

Материалы по теме
"