Posted 11 сентября 2012,, 07:20

Published 11 сентября 2012,, 07:20

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

Из-за закрытия травмпункта на Вые тагильчанка не смогла своевременно получить медицинскую помощь при укусе клеща

11 сентября 2012, 07:20
Пользователь TagilCity.ru Анастасия рассказала о тех «мытарствах», которые ей пришлось пройти вечером в субботу. Дело в том, что ее укусил клещ, и она не смогла найти место, где ей смогли бы оказать помощь.

Сначала она отправилась в трамвпункт на Вые, но, так как он закрыт до 23 сентября, там висела записка, что помощь оказывают в травматологическом отделении на улице Кузнецкого. Там помощь не оказали, объяснили, что ее оказывают только в травмпункте и отправили на Тагилстрой.

Мы решили сначала туда позвонить, правильно сделали, они тоже не принимают, сказали: «Ждите понедельника». Мы поехали в скорую помощь, там нам сказали, что у них таких лекарств нет, и они этим не занимаются... рассказывает Анастасия.

Закончилась история тем, что пострадавшая начала самостоятельно искать имунноглобулин, который ставят после укуса клеща, в круглосуточных аптеках. Там этого препарата не оказалось, была только вакцина для прививки.

Прокатавшись 3 часа, мы приехали домой, и никто нам никак не помог. Это просто ужас! Будешь умирать - так и сдохнешь, не дождавшись понедельника негодует тагильчанка.

Ситуация возникла потому, что сейчас закрыт на ремонт Центральный травматологический пункт на Вые. Вместо него работает травматологическое отделение, а также травмпункты на Вагонке и Тагилстрое, но они не справляются с нагрузкой, из-за чего в коридорах этих медучреждений скапливаются многочасовые очереди и, возможно, не хватает препаратов. Между тем, заведующая отделением эпидемиологической экспертизы Центра гигиены и эпидемиологии Нижнего Тагила Ирина Забужанская утверждает, что именно в травмпункте должны оказать всю необходимую помощь при укусе клеща.

Отрывать впившегося в тело клеща самостоятельно ни в коем случае нельзя. В травмпункте его достанут полностью, а также поставят препарат иммуноглобулин, который обезопасит человека от развития опасных инфекций в организме, если клещ заражен. Если вакцины в травмпункте по какой-то причине не оказалось, то можно приехать на следующий день, когда препарат привезут. Обычно медики советуют поставить инъекцию иммуноглобулина в случае укуса клеща в течение суток рассказала Ирина Алексеевна.

© Валерия Лошкарева, TagilCity.ru

"