Posted 13 сентября 2012,, 05:20

Published 13 сентября 2012,, 05:20

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

Тагильское ремесло признано лучшим на Урале: первые места в региональном конкурсе «Многоликое дерево»

13 сентября 2012, 05:20
66 мастеров со всего Уральского региона представили свои работы на эту выставку-конкурс. Жители Свердловской, Пермской, Курганской, Челябинской областей привезли достойные произведения искусства, сравнимые с работой ювелиров.

Это и деревянные скульптуры, и плетеные предметы быта, и берестяной декор - все от самых маленьких фигурок до крупных сундуков. И в каждой номинации были представлены работы тагильских мастеров и любителей.

Так, дипломы Регионального конкурса достались студентам Уральского филиала «Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова», в недавнем прошлом Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна, за их расписные бураки и сундуки.

В номинации «Художественная обработка бересты» первое место занял Сергей Коротченя, сотрудник завода НТМК, чьи берестяные солонки, ковши и черпаки привлекли пристальное внимание почетных гостей конкурса. И еще одно первое место, только в номинации «Сквозная, ажурная резьба», досталось тагильчанину: лауреатом конкурса стал Сергей Пермяков со своими декоративными изделиями.

После торжественных мероприятий и вручения дипломов на площадке выставки прошел увлекательный мастер-класс по работе с берестой, в котором приняли участие гости абсолютно разного возраста: как пенсионеры, так и дети.

Фото: пресс-служба администрации города

© TagilCity.ru

"