Posted 15 ноября 2012,, 02:56

Published 15 ноября 2012,, 02:56

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Полицейские Нижнего Тагила ломились в дом к свидетельнице драки с Бычковым

15 ноября 2012, 02:56
По словам девушки, они угрожали выломать дверь и отключить электричество. В полиции утверждают, что сотрудники полиции «в квартиру к свидетелю не ломились», а только принесли ей постановление о приводе.

В квартиру к девушке Юлии, из-за которой произошла драка в НижнемТагиле на улице Ломоносова между местным жителем Бояркиным и бывшимруководителем нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков»Бычковым, целый час пытались попасть сотрудники полиции. Об этом пишет всвоем блоге Егор Бычков. При этом, по словам самой девушки, они угрожали сломать дверь и отключить электричество, если она не откроет.

Этому предшествовал телефонный разговор: дознаватель договорилсяс Юлией, что она придет на допрос сегодня. Однако с утра у девушкиподнялась высокая температура. Она сообщила, что не сможет участвоватьв следственных действиях по состоянию здоровья. Пообещала принестибольничный лист. На этом разговор закончился.

По словам ЕгораБычкова, после этого к Юлии в квартиру пришли сотрудники полиции. Онивручили ей постановление о принудительном приводе. Полицейскиепопытались проникнуть в квартиру, «тем самым нарушив неприкосновенностьжилища». Однако девушка пускать их отказалась и успела захлопнуть дверь.

После этого менты целый час стучали в дверь, звонили, решали,как отключить электричество в квартире и выломать дверь. Кричали:«Верните постановление - и мы уйдем». Постановление, конечно, незаконно.Чтобы его вынести, дознаватель должна была надлежащим образом уведомитьсвидетеля о допросе, то есть вручить повестку. Но этого сделаноне было. На мой вопрос дознаватель ответила так: «Соседи говорят,свидетель тут не живет, поэтому не вручили повестку и оформилипостановление о приводе». Удивительно было это слышать, ведь в этотсамый момент все соседи в подъезде наперебой рассказывали ментам, какаяхорошая семья тут живет Егор Бычков, бывший руководитель нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков»

Бычков намерен обжаловатьдействия дознавателя отдела полиции №16 Нижнего Тагила в суде. Онуверен, что это «очередная провокация ГУ МВД». Бычков считает,что и сама драка также была спровоцирована сотрудниками полиции,а Бояркина называет «профессиональным провокатором». Егор Бычков такжесообщает, что в конце этой недели у него назначена очная ставка сБояркиным.

Версия полицейских выглядит иначе. Как пояснили в ГУ МВД РФ по Свердловской области, вчера дознаватель отдела №16 по телефону пригласил свидетельницу прийти в отдел внутренних дел и дать показания. Девушка согласилась. В тот же день адвокат Юлии также связался с дознавателем и сообщил, что они приедут вместе сегодня, 14 ноября. Но сегодня в отделение полиции никто не пришел. Дознаватель позвонил свидетелю. Юлия рассказала, что прийти сегодня не сможет. Назначить дату встречи не удалось. Тогда дознаватель предложил приехать к Юлии и у нее дома провести следственные действия. Девушка отказалась. После этого перестала отвечать на звонки.

Дознаватель вынес законное решение о приводе свидетеля в отдел внутренних дел. Двое участковых уполномоченных вручили девушке постановление о приводе. Она сама открыла дверь, взяла постановление, после чего захлопнула ее. На телефонные звонки она также не отвечала. В ее квартиру никто не ломился. Участковые должны были приехать в отделение полиции вместе с ней, либо девушка должна была написать на этой повестке, что она не может явиться, назначив время, когда она сможет поговорить с дознавателем. Сейчас до сих пор этот вопрос остается открытым Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Сотрудники полиции будут законным способом добиваться того, чтобы следственные действия все же были проведены добавил Валерий Горелых.

Напомним, что конфликт произошел 30 октября около центрального офиса Сбербанка на Ломоносова, 49 в Нижнем Тагиле. По словам Бычкова, он отправился в банк, а когда вернулся, увидел, что его девушка плачет. Девушка рассказала, что подъехал джип, из него вышел мужчина лет пятидесяти, ударил дверью джипа зеркало ее машины. Она вежливо сделала ему замечание. В ответ он начал нецензурно выражаться. Бычков предложил мужчине извиниться. Однако тот отказался. «Я надавал ему по роже, о чем совершенно не жалею. Жалел бы, если б не втащил ему», — комментирует Егор Бычков.

Леонид Бояркин прокомментировал произошедшее ТВ ГУВД таким образом: «Обернулся. Оказалось — молодая девушка. Кричит. Я ей так же ответил: что она овчарка, чтобы она закрыла рот. Закрыл машину, повернулся и ушел в банк. Выходим. От машины идет молодой человек. «Что себя так ведешь? Иди извинись перед девушкой».

Дерущихся разняла охрана банка. После этого все участники инцидента приехали в Ленинский РОВД (отдел полиции №16), где второй участник конфликта Леонид Бояркин написал заявление на Егора Бычкова. Девушка Бычкова также написала ответное заявление.

В отделе полиции №16 ММУ МВД России «Нижнетагильское» возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нанесение побоев» по факту «причинения телесных повреждений местному жителю молодым человеком 1987 года рождения».

Материалы по теме
"