Posted 19 марта 2013,, 00:12

Published 19 марта 2013,, 00:12

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Lamborghini вернулась к идее выпуска внедорожника

19 марта 2013, 00:12
Компания Lamborghini вернулась к идее запуска в серийное производство внедорожника Urus. Как заявил изданию Autocar руководитель «Ауди» Руперт Стадлер, «зеленый свет» этой модели будет дан в течение текущего года, а на конвейере и у дилеров она появится к концу 2016-го и в 2017-м соответственно.

Осенью прошлого года стало известно, что в Lamborghini перенесли сроки выпуска внедорожника из-за нестабильной экономической ситуации в Европе, затронувшей владельца марки – концерн Volkswagen. Теперь же, по словам Стадлера, итальянский производитель вернулся к изначальному плану и срокам запуска Urus в серию.

Внедорожник Lamborghini будет построен на модульной платформе «Фольксвагена», которую планируется использовать для Audi Q7, VW Touareg и Porsche Cayenne следующего поколения. В конструкции модели инженеры станут использовать углепластик и алюминий в сочетании с магнием. Это должно помочь компании добиться одной из основной целей для Urus — сделать его самым легким и быстрым автомобилем в классе.

Ожидается, что новинка получит восьмицилиндровый двигатель с двумя турбинами. Также не исключена возможность появления моторов V10 или V12, однако шансы на это малы из-за большого веса агрегатов.

Основными рынками для внедорожника Lamborghini станут США, Великобритания, Германия, Россия и Ближний Восток. Компания рассчитывает продавать около трех тысяч Urus в год. «Урус» станет самым доступным Lamborghini – цены на него будут начинаться примерно от 170 тысяч евро.

"