Posted 8 апреля 2013,, 04:10

Published 8 апреля 2013,, 04:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Выбираем горный велосипед

8 апреля 2013, 04:10
Для того чтобы легко и комфортно передвигаться по пересеченной местности и бездорожью, используют специальные горные велосипеды. Существует несколько их типов.

Большинство дорог наших городов находятся в более-менее сносном состоянии. Однако предназначены они для машин, автобусов, троллейбусов и прочего транспорта. Что же касается дорожек для велосипедов, то редкий город в нашей стране может похвастаться их наличием. Вот и приходится велосипедистам ездить везде, зачастую по траве, грунтовке и прочему бездорожью. В этих условиях наиболее оптимальной моделью будет горный велосипед. Специалисты из ВелоСтрана.Ру дают следующее определение для подобных моделей: велосипеды особой конструкции, предназначенные для поездок в горных условиях, а также на любом другом покрытии. Эти модели отличаются повышенной проходимостью, поскольку у них конструкционно заложено большое ( 29-30 см) расстояние от дороги до педальной каретки. Устройство руля также направлено на облегчение управления велотранспортом при езде в сложных условиях. Горные модели могут дополнительно комплектоваться элементами для крепления багажника (в базовом варианте он отсутствует) и щитков для защиты колес от грязи.

Существуют следующие типы горных велосипедов:

-кросс-кантри. Эти модели предназначены для тренировок по езде на высоких скоростях по пересеченной местности. К их особенностям относят малый вес ( максимум 10 килограмм), особую конструкцию руля в виде дуги и количество передач, в среднем равное 10. Таким образом, данная модель очень маневренна и позволяет развивать неплохую скорость даже на бездорожье. Управлять этими велосипедами довольно легко и удобно.

-стрит. Эти горные велосипеды предназначены для исполнения трюков и других элементов экстремального катания на улицах. Они отличаются небольшим весом, что позволяет легко преодолевать препятствия в виде скамеек, бордюров, трамплинов и прочего.

-даунхилл. Подобные модели предназначены для скоростного спуска с гор и холмов по специально проложенным трассам. Их отличия это большой вес ( свыше 20 килограмм), несколько передач (не более 8-9) и широкие покрышки, добавляющие устойчивости.

-фрирайд. Модель, практически аналогичная даунхиллу и предназначенная для спуска с вершины по бездорожью. Также присутствуют широкие покрышки и дисковые гидравлические тормоза.

-All mountain. Этот велосипед, представляет собой промежуточный вариант между моделями кросс –кантри и фрирайдом. Он используется для езды по несложным участкам в горной местности.

"