Posted 7 июня 2013,, 12:00

Published 7 июня 2013,, 12:00

Modified 4 августа 2022,, 21:47

Updated 4 августа 2022,, 21:47

Сергей Чеканов победил: в иске против него отказано

7 июня 2013, 12:00
Громкий судебный процесс, длившийся в Нижнем Тагиле две минувшие недели, завершился сегодня утром. Брат известного в области банкира и руководителя треста «Тагилстрой», депутат гордумы, практикующий хирург местной больницы Сергей Чеканов, вопреки прогнозам политтехнологов партии «Справедливая Россия», сумел отбить очередную атаку своих оппонентов, пытающихся вот уже полтора года подряд оспорить итоги выборов 2012 года по одномандатному округу №12 в Нижнем Тагиле. Сторона обвинения намерена возобновить «боевые» действия позже. А пока из-за досадных воспоминаний свидетелей пострадала только репутация спикера нижнетагильской думы Александра Маслова.

Такого странного и затянутого по времени судебного процесса в Нижнем Тагиле, похоже, еще не было. Вчера в ходе пятичасового заседания в Тагилстроевском райсуде приступами своеобразной амнезии начали, точно сговорившись, страдать все участники судебного разбирательства. Сторона ответчика не могла вспомнить подробности дня голосования по выборам депутатов гордумы, состоявшихся 4 марта 2012 года. Представитель истца – экс-кандидата в депутаты от партии эсеров Светланы Алдушиной – самарский юрист Павел Афанасьев на провалы памяти вроде не жаловался, но слишком часто донимал вызванных в суд свидетелей вопросами: «А я там был?», «А я вас тогда о чем-то спрашивал?».

Однако в результате этого допрашиваемые подробности подведения итогов голосования по одномандатному округу восстановить в памяти так и не смогли. Двое из приглашенных в суд вспомнили вообще не нужные подробности поведения представителя госпожи Алдушиной. «Вы не присутствовали на итоговом заседании избирательной комиссии, потому что торопились на банкет к Маслову (действующему спикеру гордумы, а тот момент пока основному сопернику Чеканова в борьбе за депутатское кресло – прим. ред.). Я это хорошо запомнила», - заявила Афанасьеву свидетельница стороны обвинения Вера Новоселова. А, судя по показаниям другой тагильчанки, пачку жалоб Светланы Алдушиной в избирком в сопровождении неустановленного лица принес сам представитель заявительницы. «Я не приносил, приносил тот, чья подпись при сдаче документов стоит, я просто рядом был», - пояснил Павел Афанасьев. Тем не менее, именно на этот факт акцентировал внимание судьи Дмитрия Самохвалова представитель «обвиняемого» депутата юрист Валентин Коноплянский.

Уточнить факт присутствия представителя эсеров на банкете, устроенном лидером местных единороссов, вообще не удалось. Уклонился господин Афанасьев и от ответа о том, кто проплачивал и оплачивает его далеко небезвозмездные адвокатские услуги. Скромная работница УВЗ Алдушина, или представители известной промкорпорации, или сам Маслов, единственный из местных единороссов проигравший выборы по одномандатному округу? «Это коммерческая тайна», - заявил П. Афанасьев.

Судебное заседание от 6 июня пришлось прервать в связи окончанием рабочего дня. Сегодня утром процесс продолжился, а уже в 11.00. судья Самохвалов вынес официальный вердикт – в иске Алдушиной отказать. Юрист Афанасьев пообещал подать аппеляционные жалобы вплоть до Верховного суда РФ.

По оценкам местных наблюдателей, несостоявшийся политический скандал в Нижнем Тагиле негативно скажется в дальнейшем на репутации и карьере городского «генсека ЕР» Александра Маслова. Именно его в городе считают косвенным заказчиком прошедших за полтора года со дня выборов судебных процессов. Возможная отмена результатов голосования по 12-му одномандатному округу никакой бы пользы Светлане Алдушиной, занявшей лишь четвертое место по итогам выборов, не принесла. А для Маслова, пришедшего к финишу предвыборных баталий вторым, это же могло означать политическую реабилитацию.

Стоит напомнить, в состав представительного органа власти Нижнего Тагила лидер местных единороссов попал по партсписку, а при последующих выборах председателя гордумы ему, лишь с небольшим преимуществом, удалось одержать победу над своим соперником депутатом Вячеславом Горячкиным. А в последнее время у спикера сложились достаточно «прохладные» отношения и с новым мэром города Сергеем Носовым, утверждают думские коллеги Маслова.

© Всеволод Владимиров

Материалы по теме
"