Posted 3 марта 2014,, 04:10

Published 3 марта 2014,, 04:10

Modified 4 августа 2022,, 21:44

Updated 4 августа 2022,, 21:44

Тагильчане, есть долги перед Центральной городской библиотекой?

3 марта 2014, 04:10
С сегодняшнего дня и по 7-ое марта включительно в Центральной городской библиотеке Нижнего Тагила и во всех филиалах объявлена так называемая «Прощеная неделя».

Тагильчане, кто по разным причинам не смог вовремя принести книгу, некогда одолженную в библиотеке, получают замечательную возможность ее вернуть. При этом, в библиотеке пообещали, что штрафы с чтецов взиматься не будут.

Известно, что «прощеные дни» – традиционное мероприятия библиотек в различных структурах – в школах, в вузах. Это весьма интересный способ стимулировать должников к возврату, которые, возможно, именно из-за штрафов не несут книги.

Исходным материалом при производстве бумажных изделий является древесина. Чтобы в будущем она превратилась в бумагу, древесные волокна измельчаются до размера стружек длиной около 2 см, которые впоследствии смешиваются с химическими составляющими и водой до однородной кашицы. После этого получившийся состав варят, отбеливают и промывают. Чтобы измельчить сохранившиеся кусочки деревянной стружки, кашицу мнут и отправляют в бумагоделательную машину, где они перемешиваются и подсушиваются. Посредством специально разработанных валиков из заготовок выжимается вода, и плотно спрессовывают волокна. Таким образом, получают влажные листы бумаги. Затем их высушивают, скатывают в рулоны и разрезают. Теперь можно печатать литературное произведение и выпускать книгу. Но вернемся к сырью – древесина. Каким образом она добывается? Сначала деревья валят, затем отправляют на обрезку и обработку. Для этого существуют целое производство, распространенное по всей России. Валка деревьев и обрезка в Санкт- Петербурге и ЛО, Архангельске, Астрахани, Сыктывкаре является наиболее развитой промышленностью. В течение долгого времени Россия была основным поставщиком древесного сырья в страны Европы и Ближнего Востока, в Китай и Японию.

© TagilCity.ru

"