Posted 18 августа 2014,, 04:55

Published 18 августа 2014,, 04:55

Modified 4 августа 2022,, 21:42

Updated 4 августа 2022,, 21:42

Сергей Носов намерен сократить время получения документов для беженцев

18 августа 2014, 04:55
Накануне Глава Нижнего Тагила Сергей Носов провел совещание по организации работы с гражданами, прибывшими с Украины на территорию города. На повестке дня – вопросы оформления временной регистрации, трудоустройства, организации медицинской помощи.

По словам заместителя Главы администрации города по социальной политике Валерия Сурова, в Нижнем Тагиле находятся 303 жителя Украины, из них 212 приехали самостоятельно, живут в семьях родственников и знакомых. 91 человек доставлен спецбортом МЧС. Эти люди поселены в два пункта временного размещения (ПВР). После 20 августа ожидается прибытие в Нижний Тагил следующей партии в количестве 100-120 человек.

По возникшим организационным вопросам проведено десять заседаний оперативного штаба. Накануне состоялась встреча Главы города с теми, кто приехал в город самостоятельно. На ней присутствовали 128 человек, необходимые консультации им были даны представителями миграционной службы, управления образования, психологами и другими специалистами, сообщает пресс-служба Администрации.

На совещании заслушаны руководители УФМС по Свердловской области в городе Нижний Тагил и Пригородном районе, Территориального отдела здравоохранения по ГЗУО областного министерства здравоохранения, Нижнетагильского центра занятости. По информации миграционной службы, анкеты тех, кто находится в ПВР «Соловьиная роща», будут направлены в областную инстанцию на следующей неделе. Документы проживающих в гостинице НТИИМ уже сданы. Организован перевод документов с украинского языка на русский, оформление нотариально заверенных копий.

Особое внимание уделено вопросам трудоустройства. По информации Нижнетагильского центра занятости, в ПВР сейчас находятся 50 человек трудоспособного возраста, как минимум 33 из них планируют найти себе работу в Нижнем Тагиле. Центром организованы их встречи с работодателями и экскурсии на предприятия. В результате уже пять человек выразили желание трудоустроиться на ВГОК, еще 14 тоже определились с выбором и теперь ждут оформления документов. Кроме того, для беженцев в следующую пятницу с 10.00 в ДК «Юбилейный» начнется ярмарка вакансий с участием предпринимателей.

В ходе совещания был рассмотрен ряд организационных вопросов, в том числе и о волонтерской деятельности, оказании информационной и консультативной помощи приехавшим гражданам Украины.

Люди хотят работать, надо максимально сократить сроки оформления документов в УФМС подчеркнул Глава города.

Сергей Носов поставил задачу: системная работа должна проводиться не только с теми, кто прибыл в Нижний Тагил спецбортом МЧС, но и с украинцами, которые приехали самостоятельно. После вчерашней встречи с ними Глава города принял решение о создании для этой категории вынужденных переселенцев дополнительного пункта временного размещения, третьего по счету. Это станет отправной точкой для более активного решения их проблем с временной регистрацией, трудоустройством, медицинским обслуживанием, питанием и снабжением необходимой одеждой.

Добавим, что переселенцам необходима одежда, предметы быта, лекарства и многое другое. Помощь в Нижнем Тагиле принимается в двух пунктах:

  • «Российский красный крест» – город Нижний Тагил, проспект Ленина, 27, Нижнетагильский филиал ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж».
  • Управление социальных программ и семейной политики Администрации города (пр. Ленина, 15), в рабочие дни с 8.30 до 17.30 (телефон 41-31-07).

А тем, кто еще не начал заниматься оформлением документов, советуем обратиться в Бюро переводов - «Проф Лингва».

"