Posted 22 сентября 2014,, 03:55

Published 22 сентября 2014,, 03:55

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Интересный Нижний Тагил: места, люди, события

22 сентября 2014, 03:55
Интересный Нижний Тагил: места, люди, события

Рассказ о Нижнем Тагиле мы хотим начать с его экономических достижений. За время своего существования, а основан город в 1722 году, он вырос из небольшого поселка вокруг металлургического заводика в один из крупнейших промышленных центров Урала.

Население города — почти 358 тысяч человек. Круглосуточная доставка цветов Нижний Тагил на странице http://flora2000.ru/dostavka-tsvetov-nizhnij_tagil — прекрасная возможность передать привет, слова любви и благодарности жителям этого города. Ведь цветы – это всемирный язык чувств!

А теперь давайте поговорим о достопримечательностях уральского центра металлургии.

Город Нижний Тагил: знаменитые имена и интересные факты

В истории города-труженика много славных страниц:

  • место для завода по выплавке железной и медной руды присмотрел в пойме рек Выя и Тагил боярский сын Михаил Бибиков, который и привез сюда первых кузнецов. Впервые чугун Выйский завод выплавил летом 1722 года. С тех пор 8 августа считается днем рождения Нижнего Тагила;
  • из стали, выплавленной на тагильских заводах, сделана статуя Свободы в Нью-Йорке;
  • отец и сын Черепановы здесь изобрели паровоз;
  • бурное и успешное развитие металлургии в Нижнем Тагиле связано с династией купцов Демидовых. Они выпускали качественную листовую медь под торговой маркой «Старый соболь», которая получила высшие награды на Всемирных технических выставках в Бирмингеме и Париже.

Совершив экскурс в историю, давайте перенесемся в наши дни. И посмотрим, где провести вечер и куда можно сходить в Нижнем Тагиле.

Тихие прогулки: парки и музеи

В городе есть уникальный Музей подносного промысла. Звучит забавно, однако постарайтесь увидеть работы уральских мастеров — прекрасные расписные подносы, которые в городе изготавливают с 19 века. Тагильские подносы — настоящие произведения искусства.

Туристам интересно будет побывать в доме Черепановых и в Музее бронетанковой техники. Кстати, именно на Уралвагонзаводе в 1941-45 гг. выпускали знаменитые танки Т-34. Тагильчане с удовольствием рассказывают гостям города легенду о том, как их земляк Ефим Артамонов в 1800 году в прямом смысле изобрел велосипед. И эта старинная машина с педалями и рулем хранится в местном краеведческом музее.

Чтобы увидеть весь город как на ладони, нужно забраться на Лисью гору. Оттуда открывается вид на Нижний Тагил. На склонах горы, лишенной растительности (в шутку местные называют ее Лысой горой), молодежь любит устраивать пикники. На горе стоит старинная дозорная башня, возведенная в 1818 году.

Самые интересные заведения расположены на центральных улицах Нижнего Тагила:

  • ночные клубы;
  • боулинги;
  • пабы;
  • дискотеки.

С детьми можно отправиться на спектакль театра кукол или в городской парк. Приезжайте и вы полюбите этот город – красивый, необычный, гостеприимный.

"