Posted 26 января 2015,, 08:35

Published 26 января 2015,, 08:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Телефонный хулиган разыграл премьер-министра Великобритании Кэмерона

26 января 2015, 08:35
Телефонные хулиганы «сумели дозвониться премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и главе электронной разведки королевства «Штаб правительственной связи» (GCHQ) Роберту Ханнигану».

Об этом сообщил телеканал SkyNews. Правительство в экстренном режиме пересматривает в этой связи протоколы безопасности.

Отмечается, что представившегося Ханниганом неизвестного переключили на прямую линию с Кэмероном по его мобильному телефону.

Премьер-министр повесил трубку после того, как понял, что выдавший себя за главу разведки соврал, - передал телеканал. - В канцелярии главы правительства настаивают, что никакая секретная информация раскрыта не была, а разговор был недолгим.

Ранее, как уточняется, телефонному хулигану удалось разузнать в британской электронной разведке номер мобильного телефона ее руководителя. Какие уловки звонивший применил для этого, не раскрывается. Вместе с тем официальный представитель правительства настаивает, что раскрытый канал связи «никогда не используется для звонков, связанных с засекреченной информацией».

И Штаб правительственной связи, и канцелярия премьер- министра серьезно относятся к вопросам безопасности. Обе структуры в настоящее время пересматривают протоколы (безопасности), чтобы извлечь урок из этого инцидента, - подчеркнул представитель Кэмерона. - Все органы правительства предупреждены о таких звонках.

Предупреждаем, что звонки за границу могут влететь вам в копеечку, так что будьте осторожны.

"