Posted 17 марта 2015,, 06:20

Published 17 марта 2015,, 06:20

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Сезонное обострение в Нижнем Тагиле: а вы подготовили своих питомцев к весне?

17 марта 2015, 06:20
Весенний гон у бездомных животных - дело не шуточное. В это время животные, особенно собаки, становятся наиболее агрессивными. Что уж говорит про безнадзорных псов - даже домашние в весенний период часто удирают и нарываются на неприятности. В Нижнем Тагиле к этому вопросу необходимо подойти максимально серьезно.

Очень часто в тагильских СМИ появляются новости об очередном нападении собаки на человека. А если не нападают, то заставляют порядком понервничать. Многочисленные собачьи стаи, обитающие преимущественно в частном секторе или близ него, не дают прохода жителям города. Особенно страшно появляться на улице молодым мамам с ребятишками.

И за это, к несчастью, псам приходится платить. Были случаи, когда на глазах у жителей города умирали собаки, отравленные группами догхантеров. Администрация города заключает муниципальные контракты на отлов животных, и на данный момент в Нижнем Тагиле проводится только отстрел животных. Это стало камнем преткновения зоозащитников и горожан, которые за отстрел животных. Как каждый раз напоминают зоозащитники, есть более гуманный и эффективный метод борьбы с ростом популяции бездомных животных: их стерилизация.

Чтобы как-то смягчить возникшее противостояние, активисты приюта для бездомных животных «Четыре с хвостиком» предлагают свою помощь тем, кто намерен стерилизовать животных. «Бессрочная акция по льготной стерилизации кошек и собак», организованная приютом, направлена на так называемые группы риска - бездомных опекунских животных, животных пенсионеров, беспородных животных, животных из многодетных семей, а также животных людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в помощь хозяевам питомцев работают ветеринарные клиники.

Своих животных обязательно надо стерилизовать, а по возможности помогать с этим и тем, кто ухаживает за большим числом питомцев. Хочется верить, что тагильчане не пройдут мимо и сделают всё возможное, чтобы сократить риски весеннего гона. Если вы не хотите пристраивать в добрые руки бесконечное количество котят и щенков - лучшим выходом становится стерилизация питомцев. По возможности стоит помогать с этим и тем людям, кто ухаживает за большим числом питомцев. Именно тогда будет снижен риск нападений бездомных животных на вас и ваших близких людей.

© TagilCity.ru

"