Posted 20 июня 2015,, 07:00

Published 20 июня 2015,, 07:00

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

В Нижнем Тагиле сотрудники центра «Улыбка» организовали школу приемных родителей

20 июня 2015, 07:00
Для тех, кто желает подарить детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, любовь и счастье жить и воспитываться в семье. Для тех, кто хочет помочь ребенку вырасти достойным человеком своего общества, но сомневается или испытывает дефицит знаний, в ГБУ СОН СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Нижний Тагил» организовали школу приемных родителей.

Итак, вы решили взять в свою семью приемного ребенка. И, скорее всего, у вас есть смутное представление о том, как это можно сделать.

Для начала, рассмотрим, какие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей существуют в России. Их несколько:

  • усыновление (удочерение);
  • опека (попечительство);
  • приемная семья;

Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. С правовой точки зрения, усыновление — это установление между усыновителем и усыновленным ребенком правоотношений (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми. Закон приравнивает усыновленного ребенка к родным детям усыновителя.

Самой распространенной формой устройства ребенка на воспитание в семью остается опека и попечительство - принятие в дом ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над несовершеннолетними - от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя и отчество. Биологические родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребёнка.

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка (детей) в семье у приемных родителей-воспитателей. Такая семья заменяет пребывание ребенка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создается на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки.

Приемная семья образуется на основе договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять ребенка на воспитание). Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек.

Приемному родителю ежемесячно выплачивается вознаграждение, а также денежные средства на содержание приемного ребенка, а время функционирования приемной семьи засчитывается в общий трудовой стаж.

График занятий «Школы приёмных родителей» на 2015 г.

  • Вторник с 15-00ч.
  • Пятница с 15-00ч.

Продолжительность занятия: 3 - 3,5 ч.

Обучение проходит по адресу: Нижний Тагил, улица Черных, 19А

По итогам обучения выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей на территории Российской Федерации.

У каждого ребенка должны быть мама и папа!

© TagilCity.ru

"