Posted 26 июня 2015,, 07:35

Published 26 июня 2015,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Различные способы раздачи Интернета 3G – выбираем подходящий вариант

26 июня 2015, 07:35
Беспроводная сеть прочно входит в нашу жизнь. Времена меняются – нам необходимы мобильность и портативность всех гаджетов, с уверенностью в быстрой передаче данных. Эффективным решением становится современный мобильное соединение 3G.

Но каким способом можно организовать точку доступа? Рассмотрим самые распространенные варианты.

Все планшеты и смартфоны поддерживают возможность раздачи мобильной связи. Настраивается доступ в таком случае достаточно легко, без какого-то дополнительного оборудования, однако практически всегда батарея телефона разряжается достаточно быстро.

Для такого способа достаточно купить 4G роутер Wi-Fi, вставляя в него SIM-карту. Такой вариант позволяет всегда брать мобильное подключение с собой, использовать в любом месте. Однако есть и недостатки – вы всё же зависите от уровня заряда батареи устройства.

Для организации такого варианта нам требуются ноутбук, модем 3G или 4G. Сама процедура достаточно проста – подключаем модем к ноутбуку и начинаем раздавать Интернет. Преимуществом такого варианта становится сравнительная дешевизна (конечно, при наличии ноутбука и модема). Однако есть и недостаток – нужно постоянно держать включенным ноутбук.

Требуется наличие роутера, поддерживающего модем 3G/4G сети, также нам необходим сам модем. Модем подключаем к роутеру, с настройкой в роутере точки доступа – и всё, получаем стабильный беспроводной Интернет Wi-Fi и четыре порта LAN для дополнительного оборудования, не имеющего модуль Wi-Fi. В частности, можно подключить к оборудованию компьютер, телевизор или другую необходимую технику.

Этот популярный способ вытекает из предыдущего. Если планируете работать лишь с 3G/4G, то удобнее будет покупка роутера с совмещенным модемом – единое устройство, в которое вставляется SIM-карта. Устройство содержит LAN-порты для подключения телевизора, компьютера либо NAS. Преимущество заключается в совмещенности устройства, но является сравнительно дорогим решением.

"