Резиденция свердловского губернатора заказала шторы за 700 тыс. рублей

3 июля 2015, 13:15
Честность данной госзакупки вызвала сомнения у активистов общественного движения.

Активисты общественного движения «За честные закупки» обнаружили на сайте госзакупок сомнительный лот. Внимание привлек заказ штор для резиденции губернатора Свердловской области, общая сумма которого составила около 700 тысяч рублей.

Согласно документации к аукциону, занавесь в кабинет руководителя размером 3 на 2,5 метра должна быть изготовлена из 100% полиэстера с бархатными портьерами и с карнизом из декоративного багета. Как рассказала LifeNews активистка Валерия Рытвина, обнаружившая заказ, он не мог не попасть под подозрение.

Заметив закупку штор почти на 700 тысяч рублей, я начала разбираться в технической документации, где и обнаружила, что всего на одно окно из бюджета выделяется аж 136 тысяч. Причем это не китайский шелк, а обычный полиэстер. Думаю, что даже если у чиновников износились шторы в кабинете, можно приобрести их за значительно более скромные деньги, а за эту сумму можно увесить шторами целый актовый зал сказала Валерия.

В данный момент лот находится на модерации у экспертов проекта. Если закупка будет признана сомнительной, а заказчик, коим является управление административными зданиями губернатора Свердловской области, не снимет ее с торгов, активисты намерены обратиться в ФАС и прокуратуру.

В руководстве региона необходимость подобного дорогого заказа объяснили тем, что эти шторы должны придавать объекту особую эстетическую ценность. Как заявила начальник управления по взаимодействию со СМИ администрации губернатора Юлия Прыткова, подобные траты предназначены для недавно отреставрированного здания Творческого союза журналистов Свердловской области.

Это историческое здание, архитектурной особенностью которого являются большие панорамные окна на втором этаже. Более того, кабинет руководителя не предназначен исключительно для него одного. По задумке дизайнеров, вид окна, затененного недешевой шторой, должен радовать не только посетителей кабинета внутри, но и людей, гуляющих возле Дома союза журналистов снаружи. Вид дома, построенного в начале прошлого века, должен вписываться в ансамбль зданий исторического центра города заявила Прыткова LifeNews.

Однако, как специально уточнил корреспондент LifeNews, в специализированных салонах Екатеринбурга готовы изготовить штору с теми же параметрами. Цена начинается с 30 тысяч рублей.

#Общество #Россия #Свердловская область #Павел Щербина #Деньги #Госзакупки #Коррупция #Бюджетники #Архитектура #Дизайн
Подпишитесь