Posted 19 ноября 2015,, 13:05

Published 19 ноября 2015,, 13:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Во время акции дальнобойщиков под Тверью фура протаранила протестующих: 1 человек погиб (ФОТО, ВИДЕО)

19 ноября 2015, 13:05
Дождливым утром, 19 ноября, водители фур стали собираться вблизи Твери на заправках и придорожных карманах в районе 166 километра трассы М-10.

Решали, как протестовать против введения новой платёжной системы «Платон». Точнее против тарифов, которые, как считают водители, душат бизнес грузоперевозчиков.

Порядка 20 большегрузов, грузовичков и несколько легковых авто встали в колонну и двинулись на умеренной скорости в сторону Твери. Колонна растянулась метров на двести. Немного проехав, колонна остановилась. Водители покинули машины и встали группами и по одиночке. Все активно и непечатно ругали новую платёжную систему. Обычные «водилы», в тёмных практичных куртках, кепках, шапках, надвинутых на глаза. «Комсомолка» приехала на трассу, чтобы поговорить с водителями, узнать за что борются, чего хотят.

Вот мне, до пенсии четыре года осталось, я в этой электронике вообще не разбираюсь, а тут какая-то платёжная система, будь она неладна, куда деньги пихать не пойму! -- с жаром доказывал мне грузный рыжеватый мужчина с усами, его обступили другие водители и каждый наперебой пытался донести своё мнение, не стесняясь в выражениях.

В этот-то момент и раздался удар. Негромкий, скрежещущий. Метрах в десяти от нас, как-то неестественно медленно вывернулась кабина фуры — её гнул другой, неясно откуда взявшийся большегруз. Обе кабины стали накатывать в нашу сторону, попутно изрыгая осколки стекла и облицовочного пластика. Казалось, что всё происходит неестественно медленно. Когда я обернулся, окружавшие меня дальнобойщики стояли наклонившись, как на низком старте. В следующий момент человеческая масса колыхнулась и побежала. Я вместе с ними. Мы стремительно попрыгали в придорожную канаву. Инстинкт самосохранения сработал на отлично, но поздно, будь мы чуть ближе, реакция не спасла бы.

Около полминуты все молчали в замешательстве. Затем послышались стоны. В момент удара несколько водителей находились возле грузовиков. Их разбросало вокруг искорёженных кабин. Один лежал прямо под колесом тяжеловоза, который врезался в припаркованную фуру. Мужчина с минуту двигался, потом затих и умер.

Ещё двое лежали на обочине, один в канаве. Его попытались вытащить, он закричал.

Не трогайте его! - заорал кто-то. - Ждите врачей, не трогайте! - Что было совершенно правильно.

Рядом стоял ошалелый парень, из-под шапки тянулся кровяной потёк. Неясно, была ли это его кровь или чужая. Руки медленно шарили по карманам, что-то искали.

Ещё одного мужчину с разбитой головой, который кричал «Я в порядке!» куда-то увели.

Чуть поодаль прямо в грязи на коленях сидел босой человек - водитель той самой, протаранившей всех фуры, а два рослых парня держали его за плечи. Один орал: «Ты же людей убил! Ты понимаешь, людей убил!» и пытался заломать ему руку. Человек в грязи слабо трепыхался и полным отчаяния голосом выкрикивал: «Меня занесло! Меня занесло!». Подоспели сотрудники ГИБДД, они дежурили неподалеку, вырвали дальнобойщика из рук разъярённых мужчин и отвели к себе в машину. Кстати, только благодаря гаишникам, существенно ограничивших движение вдоль колонны, вильнувший тяжеловоз не снёс больше машин.

Да что же это такое, Господи, что же это такое усатый мужчина, который только что толковал мне, что не понимает в электронных системах, стоял подставив седую голову дождю.

Многие так стояли. Другие растеряно переходили с места на место. Каждый хотел помочь, но ничего нельзя было сделать. И тут завыли сирены «скорой помощи».

Сейчас, братан, потерпи немного, сейчас в больницу поедешь уговаривали лежащего на обочине водителя, пока он стонал.

Сразу за медиками подъехали спасатели и вытащили специальные носилки. Десятки рук подхватили раненых. Сирены «скорой» вновь взревели. В воздухе осталось тяжёлое чувство бессмысленной трагедии.

В итоге, медицинская помощь понадобилась четверым водителям, один погиб. Остальные за помощью не обратились. Всего в момент аварии на трассе было 60 человек.

По предварительной версии, ДТП произошло из-за усталости водителя фуры.

Водитель около 4:30 19 ноября 2015 года въехал на территорию Тверской области со стороны города Москва, перевозил груз – муку. В Твери на одном из хлебзаводов была произведена разгрузка. - Пояснил врио начальника ГИБДД Тверской области Денис Черных. - Уже в 10.00 данный автомобиль выехал из Твери в направлении Тамбова. Возможно, водитель не отдыхал, либо отдыхал недостаточное количество времени. Возможно это и послужило сопутствующей причиной ДТП.

"