Posted 21 ноября 2015,, 09:25

Published 21 ноября 2015,, 09:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Сергей Миронов предложил вернуть смертную казнь для террористов

21 ноября 2015, 09:25
Ранее с инициативой возврата смертной казни за ряд особо тяжких преступлений, в том числе терроризм, неоднократно выступали депутаты от ЛДПР.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил вернуть смертную казнь для террористов и их пособников.

В виде исключения установить в качестве меры наказания для террористов и пособников, обеспечивающих деятельность боевиков, совершивших террористический акт, смертную казнь заявил он, выступая на совместном собрании Госдумы и Совета Федерации.

Кроме того, по мнению лидера справороссов, «следует предусмотреть в законодательстве меры материального и морального поощрения граждан, которые помогли предотвратить деятельность террористических и экстремистских группировок на территории РФ».

Ранее с инициативой возврата смертной казни за ряд особо тяжких преступлений, в том числе терроризм, неоднократно выступали депутаты от ЛДПР. Так, 18 ноября на заседании Госдумы такую идею озвучил заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Александр Шерин, а в декабре 2013 года либерал-демократ Роман Худяков предлагал вернуть смертную казнь за терроризм, педофилию и склонение к употреблению наркотиков.

Однако в профильных комитетах Госдумы и Совфеда подчеркивали, что вопрос о возвращении смертной казни неактуален.

Возврат смертной казни противоречит позиции Конституционного суда РФ и противоречит обязательствам России в Совете Европы пояснял ТАСС глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

При этом он отметил, что «понять такое предложение можно», но его реализация «требует существенного изменения действующего законодательства».

"