Posted 2 декабря 2015,, 03:00

Published 2 декабря 2015,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Бойцы поискового отряда «Соболь» провели встречу со школьниками, посвященную Дню неизвестного солдата (ФОТО)

2 декабря 2015, 03:00
Дню неизвестного солдата, который ежегодно отмечается 3 декабря, было посвящено мероприятие «Эхо войны», которое провели бойцы Нижнетагильского военно-поискового объединения «Соболь» в историко-краеведческом музее.

День Неизвестного солдата - это дата, посвященная памяти героев, отдавших жизнь за Родину, чья судьба и спустя десятилетия после окончания войны остается неизвестной. Это значимый день и для поисковиков, кто восстанавливает судьбы людей, пропавших без вести на полях сражений.

Зрителями и участниками встречи стали учащиеся школы №32. Они познакомились с экспонатами передвижной выставки поискового отряда «Соболь» - предметами личного обихода бойцов Красной Армии, найденными в ходе поисковых операций на местах боев. Также ребятам рассказали о деятельности Нижнетагильского военно-поискового объединения «Соболь».

Бойцы отряда ведут кропотливую работу по поиску останков незахороненных солдат, осуществляют поиск родственников погибших. На сегодняшний день установлены судьбы трехсот тагильских воинов, пропавших в годы войны. Поиски продолжаются. А всего за 17 лет существования отряд совершил 25 поисковых экспедиций на места боев в Смоленской, Тверской, Калужской, Свердловской, Белгородской и других областях. За время экспедиций были найдены останки более 1203 советских солдат и офицеров.

"