Posted 23 августа 2016,, 07:00

Published 23 августа 2016,, 07:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Директор Северной казны в Екатеринбурге может получить 7,5 лет за фальсификацию и попытку продать имущество компании

23 августа 2016, 07:00
Прокуратура Свердловской области предъявила обвинительное заключение Александру Меренкову, бывшему генеральному директору страховой компании «Северная казна». Он обвиняется в финансовых преступлениях, как сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.

По информации следствия, с 1996 по 2014 год Александр Меренков являлся генеральным директором страховой организации «Северная казна» в Екатеринбурге. В его обязанности входила организация деятельности компании по оказанию услуг страхования юридическим и физическим лицам.

Меренков владел информацией о недостатке средств организации для обеспечения страховых выплат. При этом он вносил недостоверную информацию о сделках, имуществе и реальном финансовом положении компании в документацию и отчетность. За это Центральный банк РФ мог лишить компанию лицензии, о чем бывший директор знал.

Кроме фальсификации документов отчетности, Меренков попытался похитить имущество своей компании. С декабря 2014 года по апрель 2015 года в организации была назначена временная администрация. Меренков использовал это время в своих корыстных целях. Он попытался реализовать недвижимое имущество, принадлежащее компании, стоимостью более 98 млн рублей - помещения в Екатеринбурге и Верхней Пышме, а также подземную автостоянку. Деньги от их продажи он планировал присвоить. Александр Меренков уже успел найти покупателя.

Для совершения сделки он использовал своего знакомого. По подложной выписке из реестра и доверенности его знакомым была совершена купля-продажа от имени страховой компании, но оплата договора не была произведена. При этом Меренков уже сдал документы для регистрации имущества, но государственные регистраторы Росреестра приостановили регистрацию сделок. Тем самым, Меренков не смог довести до конца свой преступный умысел.

Уголовное дело Меренкова направлено в суд для принятия дальнейшего решения в отношении него. По 3-м обвинительным статьям, включая мошенничество в особо крупном размере, его ожидает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 с половиной лет. Будет учтена неоконченность состава преступления.

© TagilCity.ru

"