Posted 2 сентября 2016,, 03:40

Published 2 сентября 2016,, 03:40

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Минкомсвязи России ищет талантливых программистов среди школьников

2 сентября 2016, 03:40
Талантливых программистов будут готовить со школьной скамьи. Накануне Минкомсвязи на встрече у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева выступил с докладом о работе с одаренной молодежью.

Министр Николай Никифоров убежден, что подготовка программистов – работа сложная, равная подготовке олимпийских чемпионов. Взаимодействие с потенциальными программистами нужно начинать со школы, а не с первых курсов института.

Министерство уже проводит ряд мероприятий по вовлечению юных умов в мир программирования. Так, в школах проходит общероссийская акция «Час кода». Каждый второй школьник на уроках информатики пробует себя в основах программирования.

Кроме того, в России проводятся олимпиады, в том числе всемирные, где российские школьники с успехом выступают и занимают почетные места. Также российское правительство в целях повышения интереса к профессии, предоставляют бюджетные места в вузах. В нынешнем году, к примеру, предусмотрено порядка 45 тысяч мест.

В планах Министерства вовлечь молодежь в деятельность на базе так называемых технопарков в сфере высоких технологий. В России их уже 12. Там молодежь пробует организовать собственный бизнес.

Комплекс мер, по мнению Николая Никифорова, можно применять и на других сферах.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"