Posted 14 сентября 2016,, 09:45

Published 14 сентября 2016,, 09:45

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Более 3000 человек в Нижнем Тагиле зарегистрированы в наркологии из-за проблем с алкоголем (ФОТО)

14 сентября 2016, 09:45
Проблемы алкогольной зависимости среди жителей Нижнего Тагила журналисты TagilCity.ru обсудили с руководством городского наркологического диспансера.

О статистике обращений тагильчан к наркологу рассказал заведующий наркологическим отделением Психиатрической больницы №7 Алексей Михайлович Сухотский:

В настоящее время, согласно нашей статистике, за последние 6 месяцев 2334 пациента наблюдаются как зависимые от алкоголя. 843 пациентам был поставлен диагноз «употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья». Говоря о любой статистике, всегда нужно делать оговорку на коэффициент латентности. В нашей статистке есть данные только о тех, кому была оказана врачебная помощь. Точное число тагильчан, не обратившихся за ней, не поддаётся подсчёту.

Сами по себе эти цифры мало о чём говорят непосвящённым. Потому журналисты TagilCity.ru уточнили, не наблюдается ли повышения заболеваемости алкоголизмом среди жителей Нижнего Тагила на фоне кризиса, имеющего место во всей стране.

В последние 5 лет в нашей статистике наблюдается незначительная корреляция в 5-6% процентов. Говорить о том, что в городе из-за кризиса повысилась заболеваемость алкоголизмом – нельзя. Кроме того, показатели Нижнего Тагила в целом не отличаются от показателей в целом по Свердловской области рассказал Алексей Сухотский.

Очередь в регистратуру диспансера днём 12.09.2016 года.

Напомним, ранее портал TagilCity.ru рассказывал о мероприятиях, направленных на профилактику алкогольной зависимости среди жителей Нижнего Тагила, которые проводятся наркологическим диспансером.

Специалисты диспансера рассказали, что дети имеют большой интерес к тематике здорового образа жизни, но некоторые взрослые отмечают, что с профилактикой медики опоздали.

Мероприятия по профилактике мы проводим круглогодично. Регулярно общаемся с людьми по поводу проблем, которые возникают у них из-за злоупотребления алкоголем. Лично меня, как специалиста, глубоко шокирует, что многие женщины предпенсионного и раннепенсионного возраста говорят нам, что их мужья умерли из-за алкоголя, а дети погибли от наркотиков, потому с профилактикой мы опоздали рассказала журналисту TagilCity.ru специалист по социальной работе ГБУЗ СО Психиатрической больницы №7 Лариса Галич.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"