Posted 28 ноября 2016,, 11:00

Published 28 ноября 2016,, 11:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Почти 12 тонн макулатуры собраны в Нижнем Тагиле отрядами детской организации «Юнта» (ФОТО)

28 ноября 2016, 11:00
В рамках акции по спасению деревьев юные тагильчане из детской общественной организация «Юнта» собрали 11,8 тонн макулатуры. Это сберегло примерно 118 деревьев.

В Нижнем Тагиле уже 27 лет работает детская организация «Юнта», в которую входит порядка 40 отрядов из школ города и ГДДЮТ. В этом году юные тагильчане участвую в экологическом проекте «Время действовать». Первая акция в рамках этого проекта называется «Миссия выполнима». Цель акции состоит в спасении деревьев путём сбора макулатуры:

В начале ноября ребята начали собирать макулатуру. В школах они сами возглавили это дело. Дети ходили по квартирам, собирали макулатуру по соседям. Им помогали их родители, они привозили различную бумагу со своих работ.

В основном сдавали прочитанные журналы, старые тетради и учебники, картон. Довольно много использованной бумаги формата А4. Все это ребята взвешивали и записывали, кто и сколько макулатуры сдал. Сейчас мы готовим благодарственные письма. Их вручат наиболее отличившимся рассказала руководитель «Юнты» Яна Керженцева.

На конец прошлой недели юные тагильчане суммарно собрали 11 тонн и 800 килограмм различной макулатуры. До завершения акции ещё чуть более 2 недель, а значит у ребят есть время спасти ещё немало деревьев.

Фото сайта gddut.ru

Примечательно, что во время подобной акции в прошлом году юнтовцы не отправляли различные книги на переработку не глядя. Когда им попадались экземпляры книг в хорошем состоянии и с актуальным и полезным содержанием, то их передавали в библиотеки Нижнего Тагила. Впрочем, в этот раз сданные тагильчанами в макулатуру книги оказались в неудовлетворительном состоянии.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"