Posted 8 декабря 2016,, 14:10

Published 8 декабря 2016,, 14:10

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Новый вид уголовного наказания в России разгрузит колонии общего режима и колонии-поселения (ФОТО)

8 декабря 2016, 14:10
В России появится альтернатива лишению свободы в виде принудительных работ, как сообщает газета «Известия» со ссылкой на заявление начальника управления ФСИН Евгения Лукьянца.

Глава управления исполнения наказаний разъяснил, что новая мера внесет определенные положительные изменения в систему наказаний в России. Это нововведение будет касаться в основном лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести и не будет связана с лишением свободы. Также он заметил, что данный вид наказания может быть применим и для совершивших особо тяжкие преступления. Однако с условием их классификации в уголовном кодексе России, как ограниченные по срокам давности до 5 лет, свыше этого мера применяться не будет.

Решение о назначении принудительных работ в качестве меры наказания принимать будет суд. Но новая мера не может быть применена к несовершеннолетним, инвалидам 1 и 2 группы, беременным и женщинам, имеющих детей до 3-х лет, военнослужащим и пенсионерам. Это соответствует действию КЗоТ в нашей стране.

Специалисты ФСИН уверены, что положительным в этом нововведении будет разгрузка колоний различного типа, кроме учреждений строгого и особого режима. Также эта мера – еще один шаг к гуманизации наказания, так как изоляция людей от общества часто ведет к утрате социальных связей и приобщению к тюремной субкультуре, что негативным образом сказывается на обществе.

Исправительные работы и принудительные работы – это разные виды наказания. В 1-м случае – осужденный отбывает наказание по месту жительства и месту работы, во 2-м – в специальном учреждении открытого типа, где он будет обязан работать на том месте, которое ему подберут сотрудники ФСИН.

Осужденному будет выплачиваться зарплата, как и всем остальным работникам предприятия. Если есть материальные взыскания в виде алиментов или других видов, то в пользу государства будет удерживаться 5-20% в пользу государства.

Фото: газета «Известия»

В таких общежитиях будет работать специально обученный персонал из числа сотрудников МВД, имеющих опыт работы в исправительных учреждениях.

© TagilCity.ru

"