Posted 16 декабря 2016,, 07:25

Published 16 декабря 2016,, 07:25

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Сохранить и преумножить: куда вложить деньги в новом году?

16 декабря 2016, 07:25
Сейчас общая грамотность населения выросла, потому что информационных программ, в том числе на канале РБК, очень много. Когда в таких передачах спрашивают совет у какого-либо аналитика, он дает ответ сразу с несколькими оговорками «если»: при одних условиях - будет так, при других - иначе, а еще есть третий вариант, и так далее, -- рассказывает Игорь Бормашенко.

На эту тему у собеседника TagilCity.ru оказался хороший анекдот послекризисных времен 2008 года.

Встречаются два друга - доктора экономических наук. Один оптимист, другой пессимист. Пессимист приходит к оптимисту и спрашивает:

- Дружище, что делать будем? Кризис так разразился! Из Америки охватил всю Европу, перекинулся на Россию... Что делать - ума не приложу!

Второй отвечает:

- Слушай, дружище, чего ты так переживаешь! Я тебе сейчас всё объясню!

- Да иди ты, я объяснить сам могу, а вот что делать будем?

Те люди, у которых есть деньги и которые думают их сберечь и, желательно, еще и приумножить, ищут ответ на вопрос: куда инвестировать средства.

Чем больше я разбираюсь в теме инвестиций, тем больше понимаю: давать советы - сложно, потому что всегда есть несколько переменных. Но знаю одно: делать что-то - нужно. Стоять на месте нельзя. За свой многолетний опыт я пришел к мысли, что инвестиции - это банк и недвижимость.

Так что же выбрать? Депозит в банке или недвижимость? Как известно, у депозита есть более высока ликвидность и более низкая доходность, а у недвижимости – иначе.

Рано или поздно вопрос инвестиций встает перед каждым. Вариантов, конечно, немало, но с точки зрения надежности, на мой взгляд, их немного. Я прошел много путей с желанием не только сохранить, но и увеличить свои сбережения. Были и потери, и определенный доход. И все, что я говорю, уже основано на личном опыте, а не на прочтении страниц печатных изданий. Сегодня я пришел к выводу, что, пользоваться депозитами в банках в высшей степени надежно. Я, конечно, имею в виду, десятку системообразующих банков нашей страны. Но это дает очень маленькую доходность. Ведь соотношение риска и доходности инвестиций никто не отменял говорит Игорь Бормашенко.

Большой плюс в этом виде вложений – высокая ликвидность: если они понадобились – их можно быстро получить. Инвестиции в недвижимость, на взгляд собеседника редакции, занимают 2 место.

Ликвидность невысокая – квартиру или любой объект недвижимости за 1 день не продашь. Это требует определенного времени. Но деньги, вложенные в недвижимость, всегда сохранены. Это практически всегда деньги преумножены (а мы помним, что рынок недвижимости в Нижнем Тагиле уже достиг своего дна и далее цены на нее будут только расти). Речь, конечно, о долгосрочных вложениях – на полгода никто в недвижимость не вкладывает. В недвижимость инвестируют на 3-5 и более лет. Если рассматривать именно такой срок – он, безусловно, получается доходным: объекты вырастут в стоимости.

Если говорить конкретно о жилом комплексе «Запрудный», то инвестирование в него, по мнению эксперта, наиболее перспективно. В первую очередь, это связано с активным развитием Гальяно-горбуновского массива: там будут построены не только новые дома, но и вся инфраструктура. Детские сады и школы, паркинги и новые дороги, мост через Тагильский пруд и медицинские учреждения. Все это приведет к тому, что жилье в этом районе Нижнего Тагиле будет пользоваться высоким спросом.

При инвестировании в недвижимость, уточняет Игорь Бормашенко, стоит помнить о еще одном несомненном плюсе: сдача недвижимости в аренду приносит постоянный стабильный доход.

Со сдачи жилья в аренду можно получать до 12% в год. Жилье в таких домах достаточно хорошо сдается. Ведь это тоже большая проблема: снять хорошее качественное жилье в комплексе с окружающей инфраструктурой. В более простом жилье с плохим ремонтом, неразвитой инфраструктурой снимать, конечно, дешевле – но и условия будут хуже. С инвестиционной точки зрения приобретать жилье в жилом комплексе «Запрудный» также будет выгодно: это хороший текущий доход и увеличение своих вложений в будущем.

Другие способы сохранить и преумножить деньги связаны с гораздо большими рисками.

Как показывает опыт, получить большую доходность другими инвестициями получается уже у очень малого количества людей – этим надо уже профессионально заниматься, это уже отдельный вид бизнеса резюмирует Игорь Бормашенко.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"