Posted 1 февраля 2017,, 10:25

Published 1 февраля 2017,, 10:25

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Жители частного сектора Нижнего Тагила самовольно захватывают муниципальную землю и блокируют обслуживание линий электропередач (ФОТО)

1 февраля 2017, 10:25
В Нижнем Тагиле некоторые владельцы частных домов увеличивают свои участки за счёт территории, лежащей между их домом и проезжей частью. Другие домовладельцы нередко используют эти участки для складирования мусора. Мало кто задумывается, что такими действиями жильцы мешают обслуживать линии электропередач и создают условия для отключения электричества у всего района.

Особенно остро эта проблема стоит в частном секторе, а это треть обслуживаемой нами территории. Жители строят незаконные постройки под линиями электроснабжения, складируют мусор и дрова, высаживают деревья, не думая о том, что через 7-8 лет те вырастут и начнут задевать провода, мешая нормальному электроснабжению. Всё это приводит к увеличению аварийности, снижению качества передачи электроэнергии и мешает работе аварийных служб рассказал директор филиала «Тагилэнергосети» АО «Облкоммунэнерго» Андрей Яськин.

Правила предписывают оставлять свободными по обе стороны от линии электропередач, провода которой не защищены изоляцией, по 10 метров пространства. Для выявления нарушений энергетики проводят регулярные рейды:

За 2016 год мы выявили более 200 случаев таких нарушений. Информация о них передана в администрацию. По ним будут выноситься предписания на устранение нарушений, а также налагаться штраф уточнил Андрей Яськин 1 февраля во время рейда на улице Верескова.

Там, где помеху можно устранить в рамках закона, энергетики справляются своими силами — вывозят от столбов мусор и старый металлолом, расчищают подъезды для аварийных бригад. Однако в ситуации, когда хозяин дома огородил забором не принадлежащую ему территорию, сделать можно немногое. Проблеме уже не первый год — нарушители выплачивают административный штраф в 5 тысяч рублей, но заборы и другие постройки не сносят.

В случае возникновения аварийной ситуации, ремонтная бригада физически не сможет попасть на огороженную забором территорию, особенно, если там бегает недружелюбная собака. А это может оставить весь район не только без света, но и без газа на довольно продолжительное время. Подобное возможно если, например, на самовольно захваченном участке произойдет обрыв проводов и загорание:

Пожарные не приступят к ликвидации огня, пока не будут обесточены электроустановки. Им это просто запрещено. Поэтому мы отключим линии напряжением 10 киловольт. И весь частный сектор останется без напряжения. Помимо того, если улица газифицирована, в случае отключения электричества, в газовых колонках и котлах прекращается подача газа. В зимних условиях люди останутся без теплоресурса рассказал начальник центрального района городских электросетей Олег Стаканчиков.

Стоит учесть, что пренебрежение установленными правилами может обернуться для жителей и уголовной ответственностью:

В случае возникновения каких-либо ущербов, либо причинения вреда жизни и здоровью, эта ситуация может перерасти в уголовную. Лицам, которые занимаются «приватизацией» земли, стоит об этом задуматься подчеркнул Олег Стаканчиков.

«Тагилэнергосети» призывают жителей более ответственно подходить к вопросам доступа к электросетям. Это напрямую влияет на качество электроснабжения и безопасность.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"