Posted 22 мая 2017,, 15:20

Published 22 мая 2017,, 15:20

Modified 4 августа 2022,, 21:24

Updated 4 августа 2022,, 21:24

Незаконные знаки «Только для служебного автотранспорта» убраны с парковки у отделения полиции на ул. Красная в Нижнем Тагиле (ФОТО)

22 мая 2017, 15:20
Долгое время на парковке у отделения полиции № 18 в Нижнем Тагиле висели таблички «Только для служебного транспорта». При этом на другой стороне улицы висел знак «Остановка запрещена», а под ним табличка «Кроме служебного транспорта». Как оказалось, таблички не имели юридической силы, а значит, водители, паркующие свои автомобили в зоне действия запрещающего знака, нарушали ПДД.

Таблички «Кроме служебного транспорта» не предусмотрены ГОСТом, соответственно никакой юридической силы не имеют. Парковка в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена» является нарушением правил дорожного движения РФ сообщили в ГИБДД редакции TagilCity.ru.

Очевидно, что те, кто повесил указанные таблички, хотел, чтобы непосредственно у здания полиции парковали служебные машины, а на другой стороне улицы — все остальные. Но водителей последних это автоматически делало нарушителями. Лишь недавно, после того как портал TagilCity.ru обратил внимание ГИБДД на эту ситуацию, таблички были сняты, а один из запрещающих остановку знаков убран. Теперь автолюбители могут не опасаться, что их обвинят в нарушении правил дорожного движения.

Схожую ситуацию наблюдали зимой автолюбители на парковке перед зданием пенсионного фонда в Нижнем Тагиле. Там под запрещающим проезд знаком висела табличка «Кроме транспорта УПФР», которая по правилам дорожного движения была недействительной.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"