Posted 16 августа 2017,, 13:30

Published 16 августа 2017,, 13:30

Modified 3 августа 2022,, 23:54

Updated 3 августа 2022,, 23:54

А мусор чей? Свалка на пустыре у Ленинградского проспекта напугала жителей Нижнего Тагила (ФОТО)

16 августа 2017, 13:30
На пустыре близ Ленинградского проспекта в Дзержинском районе Нижнего Тагила была организована свалка строительного мусора. В настоящее время официально там запрещена любая разгрузка. Ликвидировать последствия свалки планируется осенью.

Об организации свалки на пустыре близ Ленинградского проспекта журналистам TagilCity.ru сообщили жители Алтайского микрорайона.

Прямо под нашими окнами дома №2 на проспекте Ленинградский на пустыре образуется свалка. Туда «КамАЗами» свозится строительный мусор обратилась жительница Вагонки в редакцию портала TagilCity.ru.

Фото: вид на свалку из окна дома №2 на пр. Ленинградский в Нижнем Тагиле, 8 августа, 2017 г.

Жильцы дома записали номера грузовых автомобилей, производивших на участке разгрузку строительного мусора. Оказалось, что он вывозился со строительной площадки на ул. Юности, 16а. Где ведётся благоустройство вокруг рынка «Алтайский».

Записали номера, чтобы обратиться в инстанции, а потом, проходя мимо «Алтайского», поняли, что «КамАЗы» идут оттуда. Стройку развернули, все разворотили, ходить невозможно. Так еще и мусор под окна жильцам сваливают! -- добавила обеспокоенная ситуацией жительница микрорайона.

Руководство торгового центра говорит об ответственности за проведение работ подрядной компании.

Там у нас работает подрядная организация. Данный вопрос поднимался неоднократно. Две недели назад проходила встреча жителей, чиновников администрации и представителей подрядчика. На встрече присутствовал и главный инженер нашей компании. Администрацией было выделено подрядчику место для вывоза скола и щебня отметил в разговоре с журналистом TagilCity.ru представитель рынка «Алтайский» Андрей Уткин.

Представители подрядчика признали, что вывозили на участок строительный мусор. Они также отметили, что это было согласовано с администрацией района. Кроме того, всё, что строители привезли, они позднее разровняли при помощи грейдера.

Старый отвал и снятый вместе с плитами бетон мы возили туда с разрешения арендатора площадки и с разрешения Администрации района. Всего туда вывозилось 12 машин. Там были ямы, представители администрации попросили их засыпать. Я выделил технику и в течение трёх дней наш грейдер разравнивал там всё. Проблема в том, что на этот участок возит мусор вся Вагонка отметил представитель компании-подрядчка - Норик.

В Администрации Дзержинского района слова о том, что строительный мусор свозился на участок с разрешения властей, назвали преувеличением. Однако со строителями удалось достигнуть договорённости о планировке (разравнивании - прим. ред.) строителями участка, где они складировали строительный мусор.

Около двух недель назад строители с Юности, 16а действительно возили на указанную площадку строительный мусор. Это делалось без согласования с нами. Но раз уж они привезли туда, мы договорились, чтобы они провели планировку территории - разровняли то, что была привезено с помощью грейдера. Они её выполнили. Руководитель (Норик) подтвердил, что всё привезённое было спланировано. С сожалением нужно признать, что с этим участком действительно есть проблемы. Бывает, что туда приезжают автомобили и незаконно разгружают мусор. То, что привезли строители с рынка на ул. Юности - разровнено, но остаются кучи другой дорожно-строительной организации. Она пообещала разровнять их бульдозером в сентябре. Этот вопрос находится на контроле рассказал журналистам TagilCity.ru Камешков Дмитрий Александрович - начальник отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Дзержинского района.

Представители районных властей заверили журналистов TagilCity.ru, что складирование любого мусора на участке запрещено. Никакой свалки на пустыре рядом с оживлённым вагонским проспектом не будет.

В настоящее время вывоз туда мусора запрещён всем. В том числе дорожникам. Потому что стоит одному оставить мусор - начинают съезжаться все. Установлен запрет. Никакой свалки там быть не должно и не будет заявил Дмитрий Камешков в разговоре с журналистами TagilCity.ru.

Однако представители администрации признают, что физически невозможно выставить на участок круглосуточную охрану, которая препятствовала бы незаконной разгрузке мусора нарушителями.

Напомним, минувшей весной портал TagilCity.ru подробно разобрался в том, откуда берутся несанкционированные свалки в черте Нижнего Тагила и мусор на обочинах дорог.

Фото: место свалки, 8 августа, 2017 г.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"