Posted 8 мая 2018,, 08:30

Published 8 мая 2018,, 08:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Оператор беспилотника, архитектор VR: обучение молодых талантов идет в Нижнем Тагиле

8 мая 2018, 08:30
Курсы операторов беспилотных летательных аппаратов, архитекторов виртуальной реальности, цифровых звукооператоров, сценаристов социальных технологий, урбанистов будут работать на проспекте Строителей, 27 до октября. Молодежь города приглашают бесплатно попробовать свои силы в мире современных профессий. Открыт набор на первый поток.

Центр молодежного инновационного творчества «Капитан» создан в городе благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов тагильчанина Сергея Партина (АНО «Центр развития молодежных инициатив «Успех и разум»).

На данный момент около 75-85% выпускников школ России не понимают, в чем их талант (конкурентное преимущество); около 95% не имеют понимания, как реализовать талант в современных реалиях рынка такая статистика приведена в заявке ЦРМИ «Успех и разум» на грант.

Планы, теории, грант почти в 3 млн рублей и больше года подготовительной работы обрели практическое воплощение. Выделенное администрацией города помещение отремонтировано и укомплектовано современным оборудованием.

Мы нацелены на поиск лидеров, наша задача – выискивать, вдохновлять, мотивировать, растить лидеров, лидеров общества, которые потом это общество и будут двигать вперед рассказывает Сергей.

Сразу 160 человек в возрасте от 10 до 35 лет смогут бесплатно обучаться на первом потоке «Капитана». Курс рассчитан на месяц, состоит из практических занятий. Обучение азам современных профессий предлагается по двенадцати направлениям: в списке оператор беспилотника, архитектор виртуальной реальности, цифровой звукооператор, предприниматель, сценарист социальных технологий, повар, мультипликатор, видеоблогер, урбанист.

По сути, после прохождения одного курса – в течение месяца – ты получаешь возможность уже делать некий продукт, более того, не только для себя, но и для рынка, это и есть задача центра – раскрыть и монетизировать свой талант так руководитель «Капитана» описывает цель учебного процесса.

Обучение имеет подчеркнутую практическую направленность:

Ведь мало выявить у человека склонность к какому-либо виду деятельности, обучить азам, нужно научить его зарабатывать своим умением, своим талантом, быть востребованным на рынке убежден Сергей Партин.

Руководитель «Капитана» называет свой проект «осовремененным клубом детского творчества»:

С одной стороны, продолжаются в лучшем смысле традиции советских еще подростковых и детских дворовых технических клубов, традиции профориентации, вовлечения молодежи в мир профессий; с другой стороны, сейчас мы уже можем предложить совершенно иные методики преподавания, новый формат проведения занятий говорит Сергей.

Неожиданностью для организаторов стал возраст тех, кто сейчас записывается на курсы:

Мы в первую очередь ждали подростков лет 14-16, а у нас сейчас средний возраст – 23 года рассказали в «Капитане».

В активе «Центра развития молодежных инициатив «Успех и разум» около 20 других реализованных проектов. Тагильчанам команда известна по «Лекториуму». Формат еженедельных бесплатных встреч с мастерами своего дела, экспертами показал востребованность дополнительного образования в городе, необходимость заполнить пробел в нише профориентации. Открывшийся центр продолжает направление «Лаборатории профессий». Одной из целей «Капитана» является создание сборника профориентационных методик для молодежи.

Постоянно функционирующий молодежный центр получения базовых компетенций – дело будущего, а пока «Капитан» в плавании до октября, затем настанет время подвести промежуточные итоги, обобщить накопленный опыт и скорректировать курс.

© Юлия Нозикова, TagilCity.ru

"