Posted 2 июля 2018,, 09:51

Published 2 июля 2018,, 09:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Самокат – удобное средство передвижения по городу

2 июля 2018, 09:51
Самокат является для ребенка отличным средством передвижения по городу. Он легкий, компактный, чаще всего складывающийся транспорт.

Кроме того, самокат - это хороший тренажер. Он положительно влияет на детский организм, так как развивает правильное дыхание и вестибулярный аппарат, а также научит ребенка держать равновесие.

Самокат наименее опасен, чем, например, ролики или велосипед. С него легко спрыгнуть и при езде он не набирает большую скорость.

С какого возраста можно покупать ребенку самокат?

Специалисты рекомендуют начинать учится езде на самокате с двух лет. Сначала ребенку понадобится необходимая экипировка – шлем, налокотники и наколенники. В первый раз взрослый должен показать малышу, как правильно отталкиваться.

Виды самокатов:

  1. Для самых маленьких есть самокаты с сидением. Конструкция имеет длинную ручку, чтобы родителям было удобно везти ребенка. Этот вид самый безопасный и подойдет детям 2-3-х лет.
  2. Четырехколесный самокат. Идеально подходит для детей, которые только начали осваивать технику катания и управления. Четырехколесная модель изготавливается из пластмассы, поэтому имеет легкий вес и удобен для малыша.
  3. Трехколесные самокаты. Подходят для детей от четырех лет. Также имеет легкую конструкцию. Два колеса располагаются впереди, третье сзади. Такими самокатами легко управлять, они надежны и устойчивы.
  4. Двухколесный самокат – классическая модель для детей от пяти лет. Корпус изготавливается из алюминия или железа. Если ребенок освоил трехколесную модель, то вы легко можете пересаживать его двухколесный самокат.

Как правильно выбрать самокат ребенку:

  • прежде всего, нужно обратить внимание на возраст и физические возможности малыша;
  • для городских условий выбирайте самокаты с прорезиненными или каучуковыми колесами среднего размера размером 120 – 240 мм;
  • жесткость колес. Мягкие колеса сделают ход самоката плавным, но их срок службы меньше. Жесткие колеса прослужат дольше. Но с ними будут ощущаться все неровности дорог;
  • руль лучше выбирать тот, который регулируется и в высоту, и ширину. Более безопасны, удобны в применении и хранении съемные ручки;
  • подшипники, которые отвечают за скорость колеса, лучше всего выбирать с нумеровкой 7 и 9;
  • ручки для руля должны быть нескользящими, прорезиненными, лучше всего с ограничителями;
  • обязательно нужно обратить внимание на качество сварки в месте стыка и руля. Лучшим вариантом станут самокаты без сварки, так как они долговечны и безопасны. Однако стоят достаточно дорого;
  • перед покупкой обязательно опробуйте самокат. Пусть ребенок попробует поездить, порулить, затормозить.

Большой выбор детских самокатов вы найдете в интернет-магазине «Ультраспорт».

ООО «Ультраспорт»

ИНН: 773307582622

ОГРН: 1167746811759

г. Москва, ул. Амурская, д.2, стр.11, оф.10

"