Posted 7 июля 2018,, 14:45

Published 7 июля 2018,, 14:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Как правильно выбрать детскую обувь?

7 июля 2018, 14:45
Дети – это маленькие непоседы. Энергия бьет из них ключом, они все время заняты очень важным делом – изучением мира. Поэтому большую часть времени детки проводят на ногах, а взрослым нужно позаботиться о том, чтобы на детских ножках была правильная обувь.

С рождения почти у всех детей здоровые ступни. Однако остаются они такими лишь у 40% взрослых. Часто причиной деформации стопы становится неправильная обувь. Родителям необходимо с первых шагов ребенка выбирать ему обувь с учетом анатомические особенности детской ступни.

Выбираем обувь своему ребенку

Обувь не соответствующая требованиям может привести к деформации пальцев ног, плоскостопию и хрящевым наростам на детской ножке. Помните, что дети не чувствуют боли в неудобной обуви из-за жировой прослойки на ноге. Поэтому обувь малыша должна оптимально отвечать размеру ноги и иметь «свободный запас».

Однако если «запас» будет слишком большой, у ноги не будет опоры и на коже образуются мозоли. Также покупая обувь, необходимо учитывать и полноту ножки. Чаще всего производители изготавливают обувь трех видов полноты в пределах каждого размера.

Материал обуви

Безусловно, для детской ноги лучше всего выбирать обувь из натуральных материалов. Это касается не только кожа, но и ткань - шерсть, полушерсть, фетр, войлок и т.п. Необходимо учитывать, что детская нога очень потеет, так как на маленькой площади стопы располагаются столько же желез, сколько и у взрослого человека. Обувь должна быть материалов высокого качества, которые позволяют ступням «дышать», оставляя их сухими. Важно, что конденсируемая внутри влага выводилось наружу и при этом влага из окружающей среды не попадала во внутрь.

Правила выбора детской обуви

  • В переднем отделе стопы обувь должна быть свободной.
  • Не менее 15 мм должно быть расстояние от кончиков пальцев до носка ботинка. Это дополнительное расстояние позволяет учитывать расширение ступни во время ходьбы (5 мм), рост ступни (7 мм), а также то, что носок любого ботиночка забирает около 3 мм длины.
  • Примерять обувь ребенок должен обязательно стоя, а не сидя.
  • Никогда не покупайте обувь без примерки. Пусть ребенок несколько минут походит в обновке, присядет, попрыгает. Спросите у него – нравится ли ему новая обувь и удобно ли ему в ней.
  • Обувь выбирайте с легкой, гнущейся подошвой.
  • Материал должен быть натуральный и высокого качества, чтобы влага легко циркулировала.
  • Задник на обуви должен быть твердым и удерживать пятку. Это касается открытой обуви, иначе туфли будут спадать с ноги.
  • При покупке детской обуви желательно проверить сертификат качества у продавца.

Магазин ВЗВ предлагает обувь различных производителей и по привлекательным ценам. На сайте интернет – магазина вы также сможете купить детскую обувь для вашего малыша.

ООО «ВЗВ»

ИНН: 7721705169

ОГРН: 1107746824437

Юридический адрес: 141100, РФ, Московская обл., г. Щелково, Фряновское шоссе, д.1Б, стр.2

"