Posted 2 августа 2018,, 07:20

Published 2 августа 2018,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:18

Updated 17 сентября 2022,, 15:18

Детские сады будущего: уникальный опыт Нижнего Тагила

2 августа 2018, 07:20
Современные детские сады Нижнего Тагила – это уникальные площадки, признанные не только городским сообществом, но и другими регионами страны. Мини-кванториумы, машиностроение и металлургия для детей, уникальные атрибуты для занятий с особенными ребятами – все это имеет место в Нижнем Тагиле.

1. Площадки на территории детских садов

Площадки близ детского сада – это то, что видят горожане первым делом, формируя свое представление о дошкольном учреждении. Сотрудники детсадов постарались максимально задействовать территорию: игры на асфальте, тематические уголки, мини-огород и даже театр. Кстати, именно Годом театра объявлен в России 2019 год.

2. Коридоры детских садов

Коридоры детских садов также презентуют деятельность учреждения, рассказывают о занятиях учеников и являются своеобразной доской почета и местом для мини-выставок. Обязательно уделяется внимание достопримечательностям как города, так и района.

3. Миникванторум «Наноквантум»

Мини-кванториум «Наноквантум» в д/с №187 – единственный в России уголок для юных ученых. Детсадовцы с интересом получают первые знания в области физики, техники, а также учатся работать на современном оборудовании. Для ребят даже установлен 3D-принтер. С ребятами-детсадовцами занимаются педагоги и ученики из школы №7 и преподаватели вузов. Стоит отметить, что такие площадки – это новая образовательная среда, созданная в Нижнем Тагиле.

4. Лаборатория «Генерик»

Лаборатория создана (д/с №192) для того, чтобы давать ребятам первые знания об экологии. Малыши имеют возможность посмотреть в микроскопы, а также знакомиться с растениями нашего края.

5. Дети в мире профессий: комплекс «Металлургия»

Детский сад №143 помогает ребятам понять, чем занимается градообразующее предприятие Нижнего Тагила. Возможно, в дальнейшем они не получат такой возможности. Юные работники завода формуют, льют «металл», а тем временем контролер берет пробы и отвозит их в лабораторию. Немного смущенные перед журналистами ребята признаются, что им нравится такая игра.

6. Игровой комплекс «Машиностроение»

В мини-цехах детсадовцы (д/с №23) увлеченно проектируют новые машины, собирают цистерны и танки. Юные работники УВЗ с интересом рассказывают об этапах своей работы. Отдельная комната – для развития мелкой моторики: ребята играют в конструкторы. На каждом этапе с малышами занимаются педагоги. Есть даже мини-проходная, в которую малыши играют не менее заинтересованно.

7. Особые ребята и работа с ними в д/с №23

На площадке детского сада №23 созданы условия для ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата. Также все воспитанники, в частности особые ребята, с удовольствием посещают универсальный центр для развития, релаксации и реабилитации детей. Комната наполнена тренажерами, массажерами, приятными глазу атрибутами (светодиодные шнуры, приглушенный свет и лампы). В д/с №192 есть комната с песочницей, в помещении также работает полезная соляная лампа.

8. Особые ребята и работа с ними в д/с №192

Для ребят-инвалидов спроектирован и воплощен в жизнь уникальный игровой комплекс, в котором ребенку удобно передвигаться и играть. Место подходит для всех воспитанников детского сада.

9. Сельское хозяйство

В д/с №192 создан уголок с фермой: в прошлом году это были животные, в этом году – птицы. Рядом работает магазин с местной продукцией.

10. Передовые технологии в садиках

В группах детского сада представлены не только стандартные игрушки, но и уникальные. Так, в группах д/с №192 ребята усердно занимаются с «Биботами», которые обучают начальным навыкам программирования. В другой группе работает интерактивный пол. Для родителей в ряде учреждений установлены гиды, где они могут узнавать всю информацию об учебном процессе, смотреть меню на день и знакомиться с правовыми актами.

11. Инновации в образовании - для детей Нижнего Тагила

Татьяна Аркадьевна Удинцева, заместитель начальника управления образования:

Получилась парадоксальная ситуация, что у нас детские сады широко известны за пределами нашего города и области, но, к сожалению, наши жители мало знают о детских садах. МАДОУ «Детство» – одно из уникальнейших объединений детских садов. Здесь действительно произошел инновационный скачок. На сегодняшний день данные детсады реализуют много инновационных проектов, являются региональными и федеральными инновационными площадками. Они выиграли грант на развитие инженерного образования среди дошкольников. Это новая образовательная среда, новые педагоги, которые ее создают. Модели готовой нет, это создано нашими педагогами, это их идея. Это новое взаимоотношение с родителями, с социальными партнерами.

В завершение отметим, что в настоящее время детские сады данного объединения посещают 5970 детей от 1 года до 8 лет. Образовательную деятельность ведут 680 педагогов.

"