Posted 19 августа 2018,, 09:20

Published 19 августа 2018,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

#четвертый_не_лишний: россиянки объявили протест Министерству просвещения

19 августа 2018, 09:20
Россиянки запустили флешмоб #четвертый_не_лишний в социальных сетях после того, как в Министерстве просвещения предложили многодетным семьям не брать под опеку приёмных детей.

В знак протеста семьи публикуют фотографии с закрашенными силуэтами и рассказывают о том, какое будущее бы ждало их приёмных детей в случае принятия закона.

Новый закон в прямом смысле погубит жизни сотен и тысяч детей, которые так никогда и не узнают, что такое семья и забота. Которым напишут в карте диагноз «умственная отсталость» и не разрешат учиться и получить профессию,пишут родители в соцсетях.

Согласно тексту законопроекта, прописывается запрет россиянам, в семьях которых проживает трое детей, брать под опеку и попечительство воспитанников детских домов. Документ был подписан заместителем министра просвещения РФ Татьяной Синюгиной.

16 августа министр просвещения России Ольга Васильева предложила ужесточить требования к семьям, желающим усыновить ребёнка, а также сократить допустимое число детей в приёмной семье в будущем. По мнению Васильевой, семья не может быть как детский сад или семейный детских дом.

"