Posted 9 октября 2018,, 15:17

Published 9 октября 2018,, 15:17

Modified 18 июня 2022,, 19:38

Updated 18 июня 2022,, 19:38

Нетворкинг: как научиться заводить полезные знакомства на мероприятиях

9 октября 2018, 15:17
В рамках подготовки к главному уральскому форуму об интернет-маркетинге «Интернет Экспо», который пройдет 11-12 октября в Екатеринбурге, мы узнали у экспертов этого форума о том, как эффективнее всего заводить новые знакомства на подобных мероприятиях. 10 советов, которые вы можете начать применять уже завтра.

1. Что такое нетворкинг?

Нетворкинг – это наука (или искусство) построения контактов в бизнесе и личной жизни. При этом, нетворкинг – это не знакомства только для личной выгоды. Устанавливая контакты, вы должны быть полезны людям.

2. Зачем нужен нетворкинг?

  • Знакомства. На бизнес-мероприятии обычно собираются специалисты одной сферы деятельности, что упрощает задачу поиска партнеров, подрядчиков и клиентов, нужных именно вам. Возможно, какие-то контакты не понадобятся вам сразу, но большой круг знакомств расширяет перспективы развития в будущем.
  • Новые идеи. Во время неформального общения люди более открыты, чем в деловой атмосфере: с вами могут поделиться личным опытом, идеями, дать совет. В ходе общения может не только найтись решение какой-то проблемы, но и родиться идея для открытия нового бизнеса.
  • Потенциальные сделки. Несмотря на то, что нетворкинг на бизнес-мероприятиях не предполагает длительного общения, не нужно отвергать возможность заключения сделки. При неформальном общении гораздо проще расположить к себе человека и склонить его сотрудничеству, нежели при общении по почте или телефону.

Чтобы не потеряться на мероприятии и получить пользу от нетворкинга, рекомендуем придерживаться нескольких несложных правил.

3. Подготовка к мероприятию

1. Узнайте подробнее об участниках. Поищите информацию о том, где они работают, чем занимаются, последние успехи. У многих мероприятий есть странички в социальных сетях, на которых, будет публиковаться информация о спикерах и экспертах.

2. Подумайте, что вы можете предложить. Если вы будете искать выгоду только для себя, это заметят и все ваши последующие усилия по установления контакта ни к чему не приведут.

Лучше всего, не преследовать цель завести бизнес-знакомства, а просто прийти на мероприятие и общаться на интересные темы. Полезные люди найдутся. Идеально, когда люди сами хотят с вами познакомиться, потому что вы и есть ценность, которая им нужна,Антон Галушко Директор по развитию Мастер Марио.

3. Подготовьте «лифтовую речь» и визитки. Скорее всего, у вас будет очень мало времени на личное общение, но за это время нужно успеть произвести впечатление на собеседника и обменяться контактами. Представляться нужно емко и ярко, чтобы среди десятков других людей собеседник запомнил именно вас. Если вы не уверены, что сможете быстро импровизировать при знакомстве, составьте для себя «шаблон»: кто вы, где работаете, чем полезны. Визитки держите в удобном месте, чтобы не искать их долго.

4. Нетворкинг на мероприятии

4. Приходите заранее, а уходите позже всех. Во время выступлений и докладов у вас практически не будет времени на общение, поэтому не упускайте возможность пообщаться неформально.

Чтобы успешно завести контакты на мероприятии, необходимо сходить на кофе-брейк или прийти к началу регистрации. Это время неформального общения с коллегами по цеху,Алиса Жукова, ведущий маркетолог АО «Корпорация "Атомстройкомплекс"».

5. Заинтересуйте собеседника. Эффективность общения зависит не столько от содержательной части (хотя забывать о ней ни в коем случае нельзя), сколько от вашей вовлеченности и заинтересованности. Вам нужно «заразить» собеседника своим энтузиазмом, ведь если вы сами не любите свое дело, как в его успешность поверят эксперты?

Попробуйте «засветиться» на пленарной сессии или семинаре, задав один или несколько вопросов спикерам: другие зрители запомнят вас и, не исключено, сами захотят в дальнейшем вступить в диалог, Елена Юрина директор по связям с общественностью УБРиР.

6. Выходите из зоны комфорта. Часто нам сложно начать общение с новым человеком, гораздо проще провести обед или кофе-брейк со знакомыми. Попробуйте пойти более сложным путем: пообщайтесь с как можно большим количеством людей. На бизнес-мероприятии вовсе необязательно проводить долгое время за общением, главная цель ­– совершить первый контакт, после которого легче будет продолжить содержательное общение по почте, телефону или в социальных сетях.

7. Не надоедайте. Если разговор не клеится или человек не расположен к общению, не нужно настаивать, излишняя напористость может привести к негативной реакции. Также, не стоит просить экспертов оценить на месте продукт или вашу работу ­– это повод для личной встречи.

8. Не забывайте про социальные сети. Социальные сети – мощный и удобный инструмент для неформального общения, дает возможность больше узнать о человеке и расположить его к себе. Отправьте запрос в друзья на самом мероприятии или сразу после него.

9. Будьте искренними. Получайте удовольствие от общения, ведь вокруг вас интересные люди, которым вы можете быть так же полезны, как и они вам.

Главное не бояться: смотреть в глаза, улыбаться, быть искренним и получать удовольствие от общения,Дарья Марковская Менеджер по развитию УК USTA.

5. Что делать после мероприятия

10. Напомните о себе. Мероприятие закончилось и вы с облегчением выдохнули. Но расслабляться пока еще рано. Чтобы общение не прервалось сразу после знакомства, отправьте письмо с напоминанием о себе: представьтесь, поблагодарите за общение, напишите краткое резюме встречи и предложите продолжить общение по почте, телефону или при личной встрече.

6. Подведем итоги

Некоторые советы с первого взгляда могут показаться очевидными, но стоит попробовать применить их одновременно, и все окажется не так просто.

Чтобы эффективно расширять свои контакты на бизнес-мероприятиях, большинству из нас нужно много работать: учиться публичным выступлениям и самопрезентации, изучать большое количество информации об участниках, бороться с неуверенностью.

На самом деле, главное – понять, что вас окружают такие же люди, большинство из которых будут рады пойти на контакт, и начать получать удовольствие от общения. Ведь многие проблемы в общении происходят от неуверенности. Будьте собой, развивайтесь, чтобы вам было, что предложить собеседнику.

Если вы хотели бы применить эти советы на практике, присоединяйтесь к чату участников выставки и форума Интернет Экспо ВКонтакте и знакомьтесь!

"