Posted 27 апреля 2020,, 17:06

Published 27 апреля 2020,, 17:06

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Как экономить во время коронавируса и экономического кризиса

27 апреля 2020, 17:06
Простые рекомендации и действенные лайфхаки о том, как не разориться во время вынужденного отпуска.
Сюжет
COVID-19 FAQ

1. Составляйте список покупок

Одна из главных статей расходов у большинства россиян – это продукты и товары ежедневного потребления. Поэтому экономия должна начинаться с них. И тут не обязательно отказывать себе в самом нужном. Необходимо лишь научиться отказываться от ненужного. Покупки лучше совершать по плану, скажем, раз в неделю и закупаться впрок. Перед походом в магазин нужно составить список продуктов, чтобы не накупить лишнего. Ходить лучше в большие магазины – супермаркеты и гипермаркеты. Там больше выбор и ниже цены. Не стоит запасаться большим количеством скоропортящихся продуктов – если они пропадут, деньги будут потрачены зря.

2. Не верьте распродажам

Еще одно экономное правило, которое нужно соблюдать во время похода в магазин: не доверять распродажам. Все эти акции и скидочные предложения, как правило, всего лишь маркетинговая уловка, которая нацелена на продажу того, что не нужно покупателю. Конечно, если вы видите товар, который вам нужен (то есть имеется в заранее составленном списке), и на него объявлена скидка, то его можно купить. Но идти в магазин специально за распродажей – не экономно.

3. Выбирайте правильное питание

Многие могут удивиться, но правильное питание полезно не только для здоровья, но и для кошелька. Ведь здоровая пища подразумевает в первую очередь простые, но сытные и полезные блюда, приготовленные дома. Поэтому откажитесь от покупки полуфабрикатов – пельменей, готовых котлет и тем более блюд быстрого приготовления. В пересчете на ингредиенты такие продукты обходятся дороже, а пользы от них меньше. Покупайте крупы – гречку, овсянку, рис. В них много белка, полезных углеводов и стоят они не дорого. В корзине должны быть также макароны из твердых сортов пшеницы, рыбные консервы, яйца и сезонные овощи.

4. Готовьте дома

Во время самоизоляции мы, само собой, отказались от походов в ресторан и посиделок в кафе. Возможно, кто-то уже успел оценить позитивные последствия для кошелька. Стоит ли говорить, что готовить дома – значит экономить. Откажитесь от доставки готовой еды. Приготовление тех же блюд в домашних условиях обойдется в 1,5-2 раза дешевле. А если вы не кулинарный гений или вообще впервые видите поварешку – воспользуйтесь простыми рецептами из интернета и видеоуроками.

5. Выбирайте гардероб

От привычки обновлять гардероб с выходом коллекций каждого нового сезона и от известных брендов теперь придется отказаться. Но это не значит, что придется одеваться в обноски. Но если без покупки новой одежды не обойтись, есть несколько рекомендаций. Стилисты советуют комбинировать базовые вещи из прошлых сезонов с недорогими новыми аксессуарами – тогда может получиться свежо и красиво. Обратите внимание на крупные онлайн-магазины одежды. Отсортируйте каталог по ценам, начиная с дешевых, и ищите то, что подходит вам. Среди весьма недорогих вещей можно найти достойные аналоги предметов из брендовых коллекций. Так вы и за модой поспеете, и не разоритесь.

6. Платите вовремя по счетам

Ни в коем случае не забывайте оплачивать квитанции ЖКХ, счета за интернет и ежемесячные взносы по кредитам. Не допускайте просрочек даже на несколько дней. Долги имеют свойство расти как снежный ком. Плюс штрафы, пени – и вот вместо приемлемых сумм у вас на руках уже внушительный список взысканий. А там и до неприятностей в виде судебных разбирательств недалеко. Оплачивать все подобные счета лучше разом, выделив на это полчаса времени в день зарплаты. Или заранее планировать все регулярные расходы в семейном бюджете и исправно их вносить.

"