Posted 26 июня 2020,, 10:58

Published 26 июня 2020,, 10:58

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Результаты работы мэра Нижнего Тагила за 2019 год

26 июня 2020, 10:58
Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев выступил перед депутатами городской думы с докладом о результатах своей работы и работы администрации города за 2019 год. Депутаты приняли отчет главы города и признали его удовлетворительным.

1. Заработная плата тагильчан и уровень безработицы

Согласно данным статистики, в 2019 году средний уровень зарплаты жителей составил около 40 тысяч рублей, это на 7,5% больше, чем в 2018 году. Уровень безработицы, по официальной статистике, снизился до 0,41%.

В своем докладе Владислав Пинаев отметил, что несмотря на непростую ситуацию в экономике города, в 2019 году в большинстве отраслей отмечался рост среднемесячной зарплаты.

2. Бизнес и инвестиции

В 2019 году в сфере малого и среднего бизнеса открылось 261 одно предприятие, создано 1700 рабочих мест.

Объем инвестиций в прошлом году составил 21,2 миллиарда рублей, что выше уровня 2018 года почти на 30%. По словам мэра, рост связан с увеличением числа реализуемых крупных объектов в городе. В частности, это строительство школы № 100, возведение трех детских садов, создание «Музейного квартала» с «Садом скульптур» возле музея изобразительных искусств.

В промышленной отрасли это — реконструкция рельсобалочного цеха и строительство доменной печи № 6 на АО «ЕВРАЗ НТМК», начало реализация проекта по созданию мощностей для производства литейных и новолачных смол на ООО «Уралхимпласт-Хюттенес Альбертус», также завершен подбор инвесторов по проекту строительства завода по производству метанола мощностью 600 тысяч тонн в год (ЗАО «УралМетанолГрупп»); продолжается развитие промышленного производства термопластичных композиционных материалов (ООО «Техпром-НГС»).

Мы продолжаем планомерную работу по повышению инвестиционной привлекательности города и эффективному использованию свободных территорий под инвестиционные площадки в его промышленной зоне. Нам необходимы и новые якорные инвесторы, и конкурентоспособные производства,подчеркнул Владислав Пинаев.

3. Исполнение бюджета

В 2019 году доход в бюджет города стал самым высоким за последние пять лет — объем поступлений составил 14,5 млрд рублей (101,3% от утвержденных параметров). По словам главы города, рост произошел за счет поступлений межбюджетных трансфертов, которые в общем объеме бюджета составляют 69%.

Параметры по налоговым и неналоговым доходам исполнены на 98%, в основном, из-за невыполнения плана по налогу на доходы физических лиц: темпы роста фонда оплаты труда по городу ниже среднеобластных,отметил мэр.

Также, подчеркнул Владислав Пинаев, в 2019 году Нижний Тагил повысил показатели по наполняемости бюджета за счет управления имуществом города. Это договоры на аренду муниципальных земельных участков, право размещения нестационарных торговых объектов и другое.

Расходы бюджета Нижнего Тагила в 2019 году составили 13,9 млрд рублей или 95%.

Основные мероприятия, запланированные к выполнению в 2019 году, исполнены и профинансированы в полном объеме. Бюджет города исполнен с профицитом 99,5 млн рублей, при планируемом дефиците 384 млн рублей,сообщил глава города.

4. Задолженность и муниципальный долг

Уровень задолженности по бюджетным обязательствам в отчетном году сократился с 633 млн рублей до 285 млн рублей. Планируется и дальше сокращать задолженность, в том числе и за счет средств, сэкономленных в процессе проведения конкурентных процедур, сообщил Владислав Пинаев.

Просроченная задолженность по коммерческим кредитам, бюджетным кредитам и муниципальным гарантиям на 1 января 2020 года отсутствовала. Все обязательства были исполнены в срок.

Муниципальный долг на начало 2020 года составил 1,466 млрд рублей или 43,6% от объема налоговых и неналоговых доходов.

Это ниже уровня муниципального долга на 1 января 2019 года, что особенно заметно в процентном соотношении к объему налоговых и неналоговых доходов (соответственно 1,478 млрд и 55,4%),отметил глава города.

5. Жилье

План по вводу жилья в 2019 году был выполнен на 108,4%. Возведение домов велось во всех районах города, в эксплуатацию введено 58 763 квадратных метра жилой площади.

В поселке Уралец началось строительство многоквартирного дома в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. В текущем году туда переселятся 30 семей.

Кроме того, 117 домов в Нижнем Тагиле были признаны аварийными. В новое жилье в 2019 году переехали 107 семей. В целом в прошлом году жилищные условия улучшены 312 семьям, отметил глава города.

6. Автомобильные дороги

В 2019 году показатель автомобильных дорог, которые не отвечают нормативным требованием, был снижен с 66 до 59,8%.

Была продолжена реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», отремонтировано 29,8 километра автодорог. Кроме того, 17 километров дорог отремонтировано в рамках текущего ремонта.

Добавлю, что разгрузить транспортную сеть города позволяет также замена автобусов малой вместимости на автобусы средней вместимости. В 2019 году парк предприятий, выполняющих пассажирские перевозки, был обновлен, ими приобретено 188 ПАЗов,сообщил Владислав Пинаев.

7. Благоустройство дворов и общественных территорий

В прошлом году выполнен ремонт пяти дворов и двух общественных территорий.

В частности, была благоустроена дворовая территория, которая включает в себя 13 домов квартала пр. Ленина — пр. Октябрьской революции — ул. Карла Маркса — пр. Мира, ремонт которых был выполнен в период с 2015 года. Таким образом, действует комплексный подход по обеспечению жителей комфортными условиями проживания,отметил глава города.

Также в 2019 году начались работы еще на двух территориях, это двор на улицах Верхняя Черепанова — Выйская и площадь перед торговым комплексом на улице Зари. Средства на эти объекты были выделены в рамках дополнительного финансирования муниципалитетов, которые успешно справились с программой по формированию комфортной городской среды.

Кроме того, было полностью закончено благоустройство сквера «Пионерский» в Дзержинском районе и территории в ТОС «Пограничный».

8. Капитальный ремонт многоквартирных домов

В 2019 году был выполнен капитальный ремонт 45 многоквартирных домов. Также подрядчик, который выполнял работы — ЗАО «Стройкомплекс» — за счет собственных средств отремонтировал 113 подъездов в этих домах.

Это значимый психологический момент, который позволяет жителям воспринимать капитальный ремонт дома как полноценный и завершенный,подчеркнул Владислав Пинаев.

9. Теплоснабжение

Завершена передача имущества НТ МУП «Горэнерго» в муниципальную собственность.

С 1 июня 2019 года все коммунальные сети, насосные станции, котельные и другое имущество, расположенное в Дзержинском районе, поселке Уралец и микрорайоне Старатель, находившееся на обслуживании НТ МУП «Горэнерго», передано во вновь образованное муниципальное унитарное предприятие «Горэнерго-НТ»,сообщил глава Нижнего Тагила.

Для подготовки к отопительному сезону администрация города заключила соглашение с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области о выделении 50 млн рублей. В первую очередь за счет этих средств отремонтируют магистральные сети теплоснабжения, к которым подключено наибольшее количество потребителей.

10. Экология

В 2019 году закончены работы по проведению инженерно-технических изысканий, разработана проектно-сметная документация в рамках реабилитации Черноисточинского пруда. Также установлена зона санитарной охраны водохранилища. Был выполнен капитальный ремонт плотины, остановлен сброс воды из шламонакопителя.

Разработана проектно-сметная документация для капитального ремонта Верхне-Выйского водохранилища.

Были выполнены мероприятия по реализации проекта «Чистый воздух». По словам Владислава Пинаева, крупные предприятия Нижнего Тагила продолжают проведение комплексных планов по снижению загрязнения атмосферного воздуха.

11. Школы и детские сады

Введена в эксплуатацию школа № 100 в микрорайоне Муринские пруды. Образовательное учреждение рассчитано на 1200 мест.

Самое современное учебное заведение в городе является уникальным по созданным здесь комфортным условиям обучения и развития, обеспечения безопасности детей образовательным комплексом, отметил мэр.

Сейчас рядом со школой ведется благоустройство парка.

Продолжается капитальный ремонт других школ. В 2018 году после реконструкции была введена в эксплуатацию школа № 56, в 2019 году — № 72. В 2020-м ремонтируются школы № 85 и 24.

В прошлом году началось строительство двух детских садов на 170 мест на ГГМ — на улице Удовенко и по Уральскому проспекту, а также детсада на 90 мест в микрорайоне Запрудный.

Это современные дошкольные учреждения, в которых предусмотрены ясельные группы. Это особенно важно, потому что обеспеченность услугами дошкольного образования детей до трех лет у нас составляет пока 44%,сообщил мэр.

12. Подготовка к 300-летию Нижнего Тагила

В 2019 году продолжилась работа по подготовке к юбилею города. Была определена подрядная организация для строительства моста через Тагильский пруд.

В этом году строительству дан старт, видим, что оно идет с некоторым опережением графика. Было произведено авансирование работ, что позволило подрядчикам закупить необходимые материалы по существующим ценам и не зависеть от риска их возможного удорожания,сообщил Владислав Пинаев.

Велась подготовка для создания многофункционального музейного центра. Его проект полностью готов и ожидает заключения госэкспертизы. После этого начнется поиск подрядчика на проведение работ.

Единый многофункциональный музейный центр станет уникальным по своей сути и наполнению культурным пространством. Его создание является ядром большого проекта благоустройства территории кластера «Старый город»,подчеркнул глава города.

"