Posted 2 августа 2020,, 14:21

Published 2 августа 2020,, 14:21

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

В российских ВУЗах студентов обяжут носить маски с начала учебного года

2 августа 2020, 14:21
В России ношение масок в ВУЗах станет обязательным требованием с нового учебного года. Однако коснётся новое правило не всех студентов, сообщается в Telegram-канале Минобразования.

Так, маску смогут не надевать только те студенты, у которых обнаружены антитела к коронавирусу.

Как пишут «РИА-Новости», ранее об этом заявлял глава ведомства Валерий Фальков во время онлайн-совещания с ректорами ВУЗов.

По его словам, это позволит организовать процесс обучения с соблюдением правил профилактики коронавируса.

При этом обеспечение студентов и преподавателей масками возлагается на университеты. Если у кого-то будут выявлены антитела, то занятия можно будет посещать без масок. Для этого обязательно предоставляется справка. Кроме того, во время чтении лекции преподаватель тоже может снимать маску.

В каждом учебном корпусе должна быть обеспечена термометрия с целью предупреждения заражения инфекцией.

Что касается иностранных студентов, то им по прибытию в Россию нужно будет соблюдать обязательный 14-дневный карантин, а также сдать тест на наличие коронавируса на 10-12 день пребывания в стране. Только после этого их допустят к занятиям.

Тех учащихся, что въехать в страну не смогут, ВУЗы должны обеспечить материалами дистанционно. А иногородним студенты, прежде чем приступить к обучению, должны будут сдать тест на коронавирус.

В ходе совещания также был задан вопрос по поводу даты начала учебного года. По словам Фалькова, ВУЗы имеют право сдвинуть начало учебного процесса на два месяца. Однако 92% учебных заведений готовы приступить к нему уже с 1 сентября.

"