Posted 9 октября 2020,, 06:12

Published 9 октября 2020,, 06:12

Modified 18 июня 2022,, 22:23

Updated 18 июня 2022,, 22:23

Прокуратура возбудила 2 уголовных дела из-за спрятанной в шкафу полугодовалой девочки

9 октября 2020, 06:12
В Карпинске прокуратура начала проверку в связи с обнаружением истощенного новорожденного ребенка в одном из домов, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

На данный момент установлено, что истощенная новорожденная девочка была найдена знакомыми подозреваемой. Мать ребенка на учете в женской консультации не стояла, родила девочку в конце апреля 2020 года, документы на нее не получала, на учете в детской поликлинике ребенок не состоит.

При проверке обнаружено, что по месту жительства отсутствуют одежда и питание для новорожденных.

Девочка доставлена в больницу, так как находится в социально-опасном положении.

В пресс-службе минздрава Свердловской области сообщили, что сейчас за новорожденной в Карпинск вылетел вертолет медицины катастроф, ее перевезут в ОДКБ № 1 в Екатеринбурге. Состояние девочки тяжелое, понадобится восстановительное лечение.

В СКР сообщили, что проведён осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, также будет проведена судебная медицинская экспертиза для выяснения степени тяжести вреда, причинённого здоровью ребёнка. В ходе следствия сотрудниками СКР в обязательном порядке будут выясняться причины и условия, которые способствовали совершению преступления, и будет принят комплекс мер по недопущению таких обстоятельств впредь.

По результатам медицинской экспертизы, в дальнейшем в ходе следствия будет рассмотрен вопрос о переквалификации на более тяжкий состав преступления – покушение на убийство малолетнего ребёнка, сообщили в Следственном комитете.

Возбуждены два уголовных дела: «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (ст. 156 УК РФ) и «Истязание» (ч. 2 ст. 117 УКК РФ).

Напомним, 37-летнюю жительницу Карпинска обвиняют в том, что она полгода держала в шкафу в сумке новорожденную дочь. Девочку нашли ее знакомые.

"