Posted 25 февраля 2021,, 10:22

Published 25 февраля 2021,, 10:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Заместитель главы МВД Нижнего Тагила временно возглавил полицию Первоуральска

25 февраля 2021, 10:22
Замглавы МУ МВД России «Нижнетагильское» полковник Вячеслав Шведчиков назначен временно исполняющим обязанности начальника полиции Первоуральска, рассказали TagilCity.ru в пресс-службе ведомства.

Полковник Шведчиков управляет полицией Первоуральска с 1 февраля 2021 года. Предполагается, что он пробудет в должности два месяца. Его место заместителя в Нижнем Тагиле временно занял подполковник Вадим Саматов.

Решение о назначении тагильского полицейского принял руководитель ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков.

Вячеслав Шведчиков родился в Ирбите. Среднее образование получил в Туринске. Был призван и направлен к прохождению воинской службы на Дальнем Востоке в пограничных войсках. Начинал службу в правоохранительных органах в должности милиционера-кинолога. Занимал пост начальника криминальной милиции. Закончил высшее учебное заведение МВД. В полиции Вячеслав Шведчиков имеет выслугу 24 года, с 2018 является начальником полицию Нижнего Тагила, заместителем начальника МУ МВД «Нижнетагильское».

Напомним, экс-руководителя полиции Первоуральска Олега Грехова обвиняют в получении взятки. Следствие считает, что Грехов передал записи переговоров экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана третьим лицам и получил за это 300 тысяч рублей. Полицейского задержали в ноябре 2018 года. Распечатки переговоров экс-главы столицы Урала обнаружились, когда был задержан бывший прокурор Алексей Карпов. Последний был приговорен к 25 годам за заказные убийства. Сам Ройзман предположил, что Карпов хотел свести с ним счеты из-за того, что бывший глава Екатеринбурга критиковал деятельность прокурора.

"