Posted 25 мая 2021,, 05:30

Published 25 мая 2021,, 05:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

«Новые люди»: 82% россиян уверены, что школа не готовит к жизни

25 мая 2021, 05:30
Партия «Новые люди» и ВЦИОМ провели круглый стол, на котором рассказали о результатах исследования, посвящённого предпринимательской активности среди молодых людей. Его провели по заказу партии в апреле этого года. Опрос охватил 1600 респондентов, граждан России от 12 до 60 лет.

Более половины россиян (60 %) хотели бы стать предпринимателями, 62 % родителей — чтобы бизнесменами стали их дети. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров подчёркивает, что основные причины, по которым россияне говорят о предпринимательской карьере, — это независимость, высокий доход, самореализация. Сдерживающими факторами остаются экономические проблемы, государственная политика в отношении малого и среднего бизнеса, административные барьеры.

По результатам опроса, 82 % россиян уверены, что школьное образование не готовит детей к самостоятельной жизни.

Мы привыкли, что есть заказчик образования — государство, которое решает, чему учить детей. Но так не должно быть. Заказчик — это родители и сами ученики, школьники и студенты. И они говорят нам, что хотят учиться предпринимательству,отметил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Он добавил, что предпринимательство должно стать одним из главных навыков современного человека, как базовая грамотность и умение считать.

Многие цифры интересны в этом исследовании, но одна цифра — это бомба. Более 80% респондентов полагают, что школа не готовит к реальной жизни. По сути это провал системы школьного образования. Школа не учит понимать, чего хочет человек в жизни,отмечает лидер движения «Школа — наше дело» Артем Соловейчик.

Партия «Новые люди» не просто предлагает новый подход к образованию школьников. У фонда «Капитаны», который основал Алексей Нечаев, уже несколько лет в Москве и 12 регионах России действует программа обучения предпринимательству. Именно ее готовы масштабировать на всю страну.

В Свердловской области действуют сразу несколько организаций, которые занимаются поддержкой молодежного предпринимательства. Вместе с тем далеко не все молодые люди знают о конкретных механизмах, которые позволили бы им основать собственное дело. Если мы сейчас начнем обучать школьников основам предпринимательства, то они получат представление о работе рыночных механизмов, обращению с личными финансами. А некоторые станут основателями предприятий, будут создавать товары и услуги, а также рабочие места,говорит екатеринбургский общественник, кандидат от партии «Новые люди» Ярослав Бородин.

"