Posted 28 мая 2021,, 12:34

Published 28 мая 2021,, 12:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Суд отказался арестовывать бывшего оперативника Руслана Белоконного из Нижнего Тагила

28 мая 2021, 12:34
Свердловский областной суд отказал в аресте тагильского экс-полицейского Руслана Белоконного. Заседание, где тагильчанина собирались взять под стражу, проходило в пятницу, 28 мая.

О решении суда сообщил редакции TagilCity.ru сам Руслан Белоконный.

Я буду дальше бороться за свою невиновность! прокомментировал экс-полицейский.

Он отметил, что до сих пор числится в розыске, а срок следствия продлен до 10 июня 2021 года.

Суд вынес решение об оставлении постановления Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила в силе и отказал в удовлетворении апелляционного представления прокуратуры Тагилстроевского района. Белоконный не арестован, не помещен под стражу, рассказал адвокат бывшего полицейского Алексей Усатов.

Напомним, Руслан Белоконный работал в отделении полиции № 17 Нижнего Тагила. Весной 2020 года, в одном из баров, был задержан детский тренер по хоккею с признаками наркотического опьянения. Позже экс-полицейского, уволенного по отрицательной статье, обвинили в том, что именно он привез тренера на медосвидетельствование. В начале мая 2020 года в отношении Белоконного было возбуждено уголовное дело по статье 303.1 УК РФ (Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности). Бывший полицейский же обвинил руководство отдела в превышении должностных полномочий. 12 мая Белоконного задержали сотрудники СКР, а через несколько дней отпустили. Во вторник, 25 мая, бывшего оперативника объявили в федеральный розыск в Нижнем Тагиле. Однако мужчина заявил, что не находился под подпиской о невыезде, не получал повесток от следователя и не скрывался от следственных действий, а был дома на больничном. По словам Белоконного, он был объявлен в розыск после жалобы, которую он написал в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила о возбуждении уголовного дела.

"