Posted 20 октября 2021,, 13:54

Published 20 октября 2021,, 13:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Участковый из Екатеринбурга стал фигурантом по делу об отравлении метанолом

20 октября 2021, 13:54
На участкового, который штрафовал торговцев нелегальным спиртным в Екатеринбурге, завели уголовное дело. Полицейскому грозят увольнение и срок.

СК РФ завел уголовное дело в отношении участкового отдела полиции № 12 Екатеринбурга за халатность, повлекшую по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3. ст. 293 УК РФ). Об этом ЕАН сообщил источник в силовых ведомствах.

Ставший фигурантом уголовного дела сотрудник полиции выписывал штрафы торговцам контрафактом. По неподтвержденным данным количество жертв в результате отравления суррогатом достигло 30.

По данному факту сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области уже проводят служебную проверку, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Если в результате проверки факт халатного отношения к своим должностным обязанностям подтвердится, участкового уволят из системы МВД.

При установлении вины должностного лица его уволят из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлекут к предусмотренной законодательством ответственности, добавил Валерий Горелых.

Напомним, с 7 по 14 октября неизвестное количество свердловчан приобрели метанол в одном из киосков Екатеринбурга. 18 человек в результате отравления контрафактом скончались. По делу задержали двух торговцев спиртным.

"