Posted 17 декабря 2021,, 11:19

Published 17 декабря 2021,, 11:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Дрель-миксер Bosch GBM9-16 – эргономика в действии

17 декабря 2021, 11:19
Тестирование и обзор дрели-миксера Bosch GBM9-16. Плюсы и минусы с точки зрения практикующего каменщика.

Если вы пробовали смешивать что-либо своей аккумуляторной дрелью, вы, наверное, поняли, что это не лучшее её применение. Если, конечно, это был не жидкий материал. Проблема с использованием большинства дрелей для смешивания в том, что они просто не предназначены для этой работы. Меняет эту тенденцию дрель-миксер Bosch GBM9-16 5/8" – инструмент с двойной функциональностью, который в первую очередь является миксером.

Гибридные продукты могут быть палкой о двух концах. Вы получаете преимущество двух продуктов, но иногда ни один из них не работает так же хорошо, как единичная версия профессионального уровня. Если же два инструмента так близки, как дрель и миксер, конечный продукт может получиться успешным. На это, учитывая репутацию бренда, рассчитывали и в случае с Bosch GBM9-16.

Каменщик использует функцию смешивания в инструментах такого типа 90% времени. Эту модель планировалось проверить на замешивании раствора для кровельных работ.

Первое впечатление

Даже если вы много лет проработали каменщиком и постоянно пользовались дрелью-миксером, вряд ли вы часто видели инструменты с тремя рукоятками, как у Bosch. Одна из вспомогательных находится у него сверху, вторая, D-образная, вращающаяся на 360° – сзади. Они удобны при размешивании густого раствора или эпоксидной смолы, а также при сверлении твёрдого материала.

Длина провода миксера составляет 2,4 метра, что отлично – чем длиннее, тем лучше. Если не нужно подключать удлинитель, экономится время, да и рабочая зона становится безопаснее. Ключ на корпусе – приятный штрих. Такие вещи легко теряются, а выполнить без него работу невозможно.

Смешивание

Дрель-миксер Bosch выглядит достойно и имеет идеальные размеры. Рукоятки удобные и надёжно лежат в руке. Если говорить об охране труда, то мощные миксеры можно проверять в густом растворе с насадкой без смешивающих лопастей. У Bosch при такой работе вибрации вообще не ощущаются. Все элементы управления у инструмента легко доступны. Особенно понравилось расположение переключателя реверса – его нельзя зацепить во время работы. Фиксация включения, почти такая же, как у большого перфоратора Bosch, облегчает работу и снижает утомляемость.

Самая сложная часть смешивания – получение правильного количества раствора, потому что он быстро схватывается. Кроме того, вы должны поддерживать его в нужном состоянии – густом или жидком. В этом, в частности, помогает возможность изменять скорость. Вы можете медленно размешивать раствор и добавлять компоненты по мере необходимости.

Любой инструмент под большой нагрузкой может нагреваться, и этот не исключение. Когда раствор загустевает, это становится ощутимым. Нет причин думать, что это недостаток, но отметить нужно. Как и следовало ожидать, 9-амперный двигатель дрели-миксера производит большой крутящий момент. Также нужно сказать, что во время теста инструмент не отключался от перегрева, несмотря на нагрузку. Кстати, Бош доказывает, что их инструменты могут работать под большой нагрузкой дольше, чем конкуренты, и хорошо справляются с перегревом.

В процессе тестирования сверлилось меньше, чем размешивалось, но, похоже, такая работу не была инструменту в тягость. Максимальная скорость холостого хода составляет у него 700 об/мин, поэтому он не подходит для тех сверлильных работ, которые выполняются аккумуляторной дрелью на высокой скорости. Лучше всего Бош GBM 9-16 будет сверлить кирпич и металл. Можете быть уверены, если он смог справиться с теми нагрузками, которые ему достались при смешивании, он справится и с большими нагрузками при сверлении.

Окончательный вывод

Что действительно хорошо у сетевой дрели Bosch GBM9-16, так это эргономика. Три рукоятки, включая D-образную вращающуюся, дают вам все возможные варианты захвата инструмента. Впечатляет отсутствие вибрации при интенсивном перемешивании. Инструмент, несомненно, способен хорошо выполнять ту работу, на которую он рассчитан. Но иного от этого бренда и не ожидалось.

Большинство профессионалов будут вполне обоснованно использовать новую дрель-миксер Бош в основном для смешивания и только периодически – для сверления. Особенно рекомендуем инструмент тем, кому нужен мощный портативный миксер для замешивания цементного или глиняного раствора, а также эпоксидной смолы, в объёмах до 20 литров.

Ключевые характеристики дрели-миксера Bosch GBM9-16

  • Мощный 9-амперный двигатель с переменной скоростью обеспечивает большую скорость сверления и высокий крутящий момент для смешивания таких материалов, как цементная штукатурка и эпоксидная смола.
  • Вращающаяся вкруговую D-образная рукоятка позволяет держать дрель-миксер в самом удобном положении.
  • Ключевой (сверлильный) патрон для тяжёлых условий эксплуатации совместим с широким спектром сверлильных и перемешивающих насадок.
  • Переключатели переменной скорости и реверса для улучшения управляемости.
  • Двухпальцевый триггер и кнопка блокировки включения для облегчения пользования.
  • Эргономическая рукоятка с мягким покрытием в области захвата для повышения комфорта.
  • Прецизионные стальные шестерни обеспечивают превосходную передачу крутящего момента.
  • Передняя часть корпуса из магниевого сплава для повышения прочности.
  • Экстрадлинный шнур на 2,4 м с трёхконтактной вилкой даёт больше возможностей для перемещения на строительной площадке.

ООО “ЛайнТулс”, ОГРН: 1167746141529

"