Posted 18 января 2022,, 02:25

Published 18 января 2022,, 02:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

После аварии на котельной в Качканаре проводится прокурорская проверка

После аварии на котельной в Качканаре проводится прокурорская проверка

18 января 2022, 02:25
Фото: 1MI
Прокуратура Качкананара начала проверку после аварийного отключения котельной в поселке Валериановск.

Инцидент в свердловском поселке произошел 17 января. Около 14.30 стало известно об аварии на котельной. На место происшествия, в поселок Валериановск, были стянуты оперативные службы.

ЧП на объекте жизнеобеспечения населенного пункта плохо отразилось на 396 домах, в том числе девяти многоквартирных. Температура в квартирах упала. То же самое произошло в зданиях детского сада и школы.

Чтобы не разорвало трубы отопления, сотрудники аварийной бригады использовали имеющийся в запасе резерв. Они запустили в работу паровой котел и насос. Это было важно для восстановления нормальной циркуляции теплоносителя в системе. Поэтому несмотря на аварию, поселок сохранил свою жизнеспособность.

Теплоноситель сейчас в дома подается, но со сниженными параметрами. Дело в том, что в котельной продолжаются аварийные работы, и сильное давление для системы смерти подобно. Когда последствия ЧП устранят, ее выведут на прежний режим. Но на всякий «пожарный» случай администрация поселка подготовила пункт обогрева.

Что произошло в котельной, выясняется, сообщили в прокуратуре Свердловской области. Районное ведомство сепйчас установливает причины, которые могли бы привести к такой плохой ситуации. В ходе проверки будет дана правовая оценка соблюдению прав жителей поселка на бесперебойное обеспечение коммунальными ресурсами, в частности, поставками тепла. Также ведомство поставило на контроль сроки устранения аварии, обозначенные в одном из постановлений правительства Российской Федерации. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

"