Posted 31 января 2022,, 13:01

Published 31 января 2022,, 13:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Прокуратура проводит проверку после сообщения TagilCity.ru о смоге в Нижнем Тагиле

Прокуратура проводит проверку после сообщения TagilCity.ru о смоге в Нижнем Тагиле

31 января 2022, 13:01
Фото: 1MI
После сообщения TagilCity.ru о превышении вредных веществ в воздухе в Нижнем Тагиле природоохранная прокуратура начала проверку данного факта.

Выброс с резким химическим запахом в воздухе произошел в городе 30 января. Жители Вагонки жаловались на ухудшение самочувствия, а замеры TagilCity.ru показали превышение диоксида азота и сероводорода. Проблема выбросов вредных веществ и смога в Нижнем Тагиле стала причиной публикаций десятка региональных СМИ.

К проведению проверки прокуратура привлекла специалистов Роспотребнадзора. Ими буду взяты пробы атмосферного воздуха и проверены на наличие в них вредных веществ и примесей.

По результатам проверки в случае необходимости будут приняты меры для восстановления прав тагильчан на благоприятную среду, сообщили в пресс-службе Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры.

В Нижнем Тагиле пять основных предприятий-загрязнителей: ЕВРАЗ НТМК, являющейся самым главным загрязнителем; ВГОК, УВЗ, «Планта» и УХП. Больше всего выбрасывается оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, диметилбензол, гидроцианид и формальдегид. На ЕВРАЗ НТМК приходится до 396 кг формальдегида в год, сероводород же предприятие выкидывает до 73 тонны.

"