Posted 1 февраля 2022,, 06:25

Published 1 февраля 2022,, 06:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Владислав Пинаев: в Нижнем Тагиле учитывают все тонкости организации доступной среды

1 февраля 2022, 06:25
Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев подчеркнул, что организация комфортных условий для маломобильных тагильчан является одной из приоритетных. В городе в рамках программы доступной среды три детских сада уже были оборудованы специальными лифтами для такой категории граждан.

Отдельное внимание уделяется в настоящее время в проектировании объектов Нижнего Тагила с условиями для инвалидов-колясочников.

Город построился не вчера, ему 300 лет. Никто ранее не обращал на это внимание. Это отдельный раздел в проекте — учитывать все тонкости с передвижением инвалидов-колясочников. Поэтому мы уделяем этому отдельное внимание — потому, что это те же тротуары, те же дороги, звуковое сопровождение на светофорах, то же самое в парках и скверах, подчеркнул Владислав Пинаев.

Глава Нижнего Тагила отметил, что в настоящий момент все проекты по благоустройству города, в том числе, по ремонту автодорог, должны соответствовать стандарту по доступной среде. Поэтому на приемках объектов комиссии обращают на это внимание в первую очередь. Помимо этого, Владислав Пинаев рекомендовал создать во всех образовательных учреждениях доступную среду. Например, во время ремонта школы №56 на Тагилстрое был установлен специальный подъемник для маломобильных граждан.

Напомним, в июле 2019 года во время приемки очередного объекта БКАД в Нижнем Тагиле Владислав Пинаев предложил дорожникам самим сесть в инвалидные коляски — отремонтированные тротуары и пешеходные переходы не соответствовали нормам доступности среды для маломобильных групп населения. При этом в проектах данные нюансы не были изначально учтены.

"