Posted 19 февраля 2022,, 10:00

Published 19 февраля 2022,, 10:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Офицер Росгвардии Урала Большунов взял золото в лыжных гонках пекинской олимпиады

19 февраля 2022, 10:00
Капитан Росгвардии Уральского округа Александр Большунов выиграл золотую медаль по лыжным гонкам в Пекине. Свердловчанин опередил своего соотечественника на 5,5 секунды.

Эта победа стала третьей в копилке свердловского спортсмена на олимпиаде в Пекине, сообщает пресс-служба Уральского округа Росгвардии.

В марафоне участвовали 60 лучших лыжников мира. Погодные условия стали причиной, по которой сократили дистанцию с 50 до 28,4 километров — сильный ветер и мороз установились в долине. Главный соперник свердловчанина — Йоханнес Клебо из Норвегии — получил преимущество, так как считается одним из лучших спринтеров мира. Однако Большунову удалось обогнать соперника, который в итоге даже не попал в тройку призеров.

Свердловчанин прошел дистанцию за 1:11:32.7 часа. Вторым пришел россиянин Иван Якимушкин (+5.5 секунд), замкнул тройку норвежец Симен Крюгер (+7 секунд).