Posted 19 февраля 2022,, 14:27

Published 19 февраля 2022,, 14:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Учения ядерной триады РФ стартовали у границы страны

19 февраля 2022, 14:27
Учения сил стратегического сдерживания в России проводятся на фоне сообщений о росте напряженности у границы страны с Украиной.

В ходе маневров проверяется боеготовность стратегической авиации, Балтийского и Северного флотов, ракетных войск и пехоты. Учения проводятся сразу на нескольких учебных полигонах. При этом осуществляются пуски баллистических ракет, в том числе и считающихся неуловимыми «Кинжалов».

Корабли и подводные лодки вышли в акватории морей. Запущенные с их бортов крылатые ракеты «Калибр» и «Циркон» успешно поразили мишени. На полигоне Капустин Яр в Астраханской области результативно «отстрелялся» новейший российский комплекс «Искандер». А стартовавшая с космодрома «Плесецк» межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс» точно попала «в яблочко» на полигоне «Кура», который расположен на Камчатке.

Отработали по учебным целям и ракетоносцы дальней авиации ТУ-95МС, по классификации НАТО, «Медведи». В Баренцевом море, омывающем и берега союзника Североатлантического Альянса Норвегию произвела запуск ракеты атомная подлодка «Карелия». Боеприпас вышел из шахты крейсера, пролетел на восток России, и взорвался на камчатском полигоне.

Несмотря на такой масштаб, в Кремле эти учения называют плановыми. Однако совпадение или нет, но проводятся они на фоне обострения ситуации на Донбассе. Поток беженцев из непризнанной республики в Россию со стороны Украины продолжается.

"