Posted 23 февраля 2022,, 05:48

Published 23 февраля 2022,, 05:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

ЦГП № 3 Нижнего Тагила попала в шорт-лист министра здравоохранения из-за очередей

23 февраля 2022, 05:48
Минздрав отчитал главврачей свердловских больниц за очереди из ковидных больных. Количество пришедших на прием пациентов аналогично спаду уровня заболеваемости коронавирусом должно снижаться, по мнению ведомства. Нижний Тагил тоже попал в перечень городов с проблемами организации работы call-центров.

Министерство здравоохранения Свердловской области подвело предварительные итоги работы больниц региона на закрытом совещании.

Так, по словам замминистра Екатерины Ютяевой, в ведении которой находятся медицинские услуги для больных коронавирусом, отчитала несколько учреждений за большие очереди из больных COVID-19.

Во время пятой волны коронавируса в министерстве придумали новую форму отчетности — за посещенных на дому и явившихся на очный прием больных. По словам чиновницы, количество пришедших в больницу больных коронавирусом в кабинеты неотложной помощи должно было сократиться, так как заболеваемость идет на спад.

Среди больниц, которых отчитала Екатерина Ютяева, оказались ЦГП № 3 из Нижнего Тагила, где 136 пациентов посетили на дому, а 126 обратились на очный прием; Талицкая ЦРБ с 18 и 26 больными и ЦГБ Полевского с 7 и 40 заболевшими коронавирусом соответственно. Такие цифры были в субботу, 19 февраля. Чиновница обвинила call-центры в том, что именно их сотрудники приглашают людей на приемы.

Коллеги, ну сейчас у вас уже персонал начал выздоравливать, пожалуйста, организуйте работу так, чтобы помощь у нас преимущественно оказывалась на дому, с учетом особенностей нового штамма омикрон, обратилась к главврачам замминистра.

Помимо вышеупомянутых, чиновника выделила горбольницы Ревды, Первоуральска и Верхней Пышмы. Главврач последней заверил Ютяеву, что лично проверяет работу call-центров и кабинета неотложной помощи. Однако во время контрольного звонка, который сделали представители Минздрава региона, выяснилось, что пациента с температурой 37,4 пригласили в кабинет неотложной помощи.

Замгубернатора Павел Креков также высказался негативно по этому поводу, пишет Е1.

Сейчас мы мониторим все больницы методом анонимных звонков, работаем с волонтерами и call-центрами, чтобы не допускать таких случаев. Если вы стали свидетелем такой ситуации — прошу вас, сообщите на горячую линию Минздрава, в какой поликлинике и в какое время пациента с температурой направили в кабинет неотложной помощи, заявил на брифинге заместитель главы региона.

"