Posted 25 февраля 2022,, 04:31

Published 25 февраля 2022,, 04:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Священники в Свердловской области получили допуск в «красные зоны»

Священники в Свердловской области получили допуск в «красные зоны»

25 февраля 2022, 04:31
Фото: 1MI
Одобрен допуск священнослужителей в стационары для больных COVID-19. Соответствующий приказ об этом 24 февраля подписал глава Минздрава Свердловской области Андрей Карлов.

Священнослужители на Среднем Урале смогут посещать пациентов, в том числе и с COVID-19. Допуск к заболевшим будет обеспечен уже с 4 марта этого года, независимо от их вероисповедания. Это касается и находящихся в общих палатах, и в отделениях реанимации. Однако правила посещения в медицинских учреждениях при этом нарушаться не будут.

Визиты священников планируют на обычные часы посещений. Исключение сделано только для умирающих пациентов — чтобы люди могли получить отпущение грехов. Церковные службы будут проводиться в специально отведенных помещениях. Но чтобы это делать, каждый священнослужитель должен быть привит от COVID-19 или подтвердить что он переболел. Соответствующие справки строго обязательны.

Для посещения умирающих хватит и отрицательного экспресс-теста на ковид, который имеет силу в течение двух суток, указывается в приказе Минздрава. А если церковник идет в «красную зону», где велика вероятность заражения COVID-19, то ему предложат подписать еще и письменное согласие. Что он предупрежден и ничего не боится. Только после этого ему предоставят «противочумный» костюм, включая перчатки, респиратор, очки или щиток.

"